Во встрече также приняли участие глава городского округа город Воронеж Вадим Кстенин, врио руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин и исполнительный директор UrbanInstitute, архитектор Артем Королев.

Приветствуя гостей, Александр Гусев поблагодарил Барта Голдхоорна за большую проделанную работу в Воронеже. Он отметил, что это позволило изменить представления горожан о том, как должны выглядеть городские пространства.

Глава региона подчеркнул, что теперь стоит задача завершить работы в Центральном парке города, и выразил надежду на участие голландского архитектора в проектировании и строительстве второй очереди объекта.

Алексей Карякин напомнил, что в апреле была выбрана подрядная организация «Проект Медиа» (г.Москва), которая должна организовать и провести международный конкурс на разработку концепции развития Центрального парка города Воронежа. В качестве куратора конкурса предложена кандидатура Барта Голдхоорна. Кроме того, в сотрудничестве с Российско-голландским просветительским проектом UrbanInstitute создан тематический Интернет-ресурс (urbaninstitute.nl/park), на котором любая заинтересованная команда может подать свое портфолио для участия в конкурсе. В дальнейшем указанная интернет-площадка будет использоваться для освещения хода международного конкурса и отдельных его событий.

Сегодня гости осмотрели парк, оценили масштаб и рельеф территории. Барт Голдхоорн отметил, что очень доволен увиденным. Он рассказал, что в адрес 80 крупнейших международных компаний были направлены приглашения для участия в конкурсе. Получено 20 портфолио, из которых в итоге будут выбраны три команды.

Команды расскажут о себе и работе над концепциями развития Центрального парка 27 июля в Воронеже в рамках открытой конференции по городскому развитию, ландшафтной архитектуре и урбанизму «UrbanDayVoronezh», в которой примет участие широкая общественность. Данное мероприятие организует ООО «Проект Медиа» совместно с Российско-голландским просветительским проектом UrbanInstitute. 27 сентября три команды-участницы презентуют разработанные концепции, и  жюри выберет победителя.

Александр Гусев отметил, что в процессе работы над концепциями важно учитывать финансовую сторону вопроса, чтобы рассчитывать бюджетные возможности.

Барт Голдхоорн заверил, что уже в сентябре можно будет обсудить с победителем конкурса необходимые детали и стоимость реализации проекта.

Подробнее о запланированной на 27 июля открытой конференции по городскому развитию, ландшафтной архитектуре и урбанизму «UrbanDayVoronezh» рассказал Артем Королев. Организаторы рассчитывают собрать в Воронеже не только экспертов, но и большое число молодых архитекторов и студентов профильных вузов.

Александр Гусев одобрил озвученные планы.

Кроме того, врио губернатора отметил, что в перспективе  регион рассчитывает на профессиональную поддержку Барта Голдхоорна и при проведении аналогичного конкурса по развитию городской территории, прилегающей к Воронежскому водохранилищу.