В начале встречи представители «Визарт Анимэйшн» рассказали о последних достижениях и планах. На сегодняшний день в портфеле студии пять полнометражных анимационных фильмов, один некоммерческий и два сериала. В настоящее время завершается работа над проектами «Снежная королева: Зазеркалье» и «Волки о овцы: Ход свиньей». На стадии предпродакшена находится анимационный фильм «Руслан и Людмила». Также прорабатывается концепция проведения в Воронеже фестиваля анимации.

Было отмечено, что мультфильмы студии посмотрели более 20 млн зрителей в кинотеатрах по всему миру. В Китае релизы «Визарт Анимэйшн» занимают первое место по кассовым сборам среди всех фильмов российского производства. Также продукты студии регулярно становятся победителями мировых фестивалей. В июне «Котенок с улицы Лизюкова 2» стал победителем в номинации Best Animation на фестивале Near Nazareth Festival(Израиль).

Кроме того, «Визарт Анимэйшн» активно участвует в жизни города – организует образовательные мероприятия для детей и взрослых в рамках школы анимации с участием мировых специалистов по анимационному кино, таких как Роберт Лэндс, Шелли Пейдж. В планах руководства студии – развивать образовательные программы.

Основной темой переговоров в облправительстве стала реализация инвестиционного проекта по строительству анимационного центра «Дом Анимации Воронежской области».

Александру Гусеву были предложены несколько вариантов размещения Дома анимации. В частности, участники рассмотрели возможность строительства планируемого объекта на земельном участке, расположенном по адресу: г. Воронеж, ул. Куколкина, 3. Глава региона подчеркнул, что при создании Дома анимации необходимо учитывать проект развития данного городского квартала в целом.

По итогам встречи врио губернатора дал ряд поручений по вопросу определения земельного участка для проекта представителям правительства региона, участвующим в переговорах.