Воронежский государственный университет и Высший институт коммерции ISC(Париж, Франция) открыли в 2016 году совместную магистерскую программу двойного диплома «Executive MBA». На протяжении многих лет Высший институт коммерции Парижа реализует программу «Executive MBA» и является аккредитованным членом международного аккредитационного агентства AACSB в выдаче дипломов международного образца. После успешного прохождения международной аккредитации преподавателей Бизнес-школы ВГУ институт делегировал нашему вузу право осуществлять совместную образовательную программу. Ее основными задачами являются повышение квалификации управленцев, получение новых компетенций и придание импульса к их дальнейшему развитию.

Приветствуя гостей на воронежской земле, Александр Гусев отметил, что международная программа постдипломной подготовки специалистов имеет признанный авторитет в мире. Глава области поблагодарил французскую делегацию за работу в регионе и пожелал дальнейшего развития программы ЕМВА.

Президент Международной комиссии MEDEF Шампань-Арденн Филипп Вербер поблагодарил Александра Гусева за всестороннею поддержку проекта. Он рассказал, что весной в ВГУ прошла защита выпускных проектных работ слушателей первого набора международной магистерской программы. Ими стали 11 сотрудников, представляющих различные предприятия крупного и малого бизнеса Воронежа. Программа обучения рассчитана на один год. На протяжении первого полугодия слушатели проходили аудиторный курс занятий по очно-заочной (вечерней) форме обучения. Второе полугодие было посвящено производственной практике на предприятиях. Представленные к защите работы были высоко оценены как российскими, так и французскими членами экзаменационной комиссии. Результаты этих работ имеют прикладной характер для предприятий, на которых слушатели трудятся. Сегодня они уже занимаются внедрением своих разработок в производственные процессы компаний. В настоящее время набран второй курс слушателей.

На встрече стороны также обсудили развитие малого бизнеса в Воронежской области. Александр Гусев отметил, что в регионе будет разрабатываться комплексная программа, задача которой — развивать малый и средний бизнес. Врио губернатора попросил президента Международной комиссии MEDEF поделиться лучшими наработанными практиками в области взаимодействия малого бизнеса и государства. Филипп Вербер пообещал оказать содействие.

Также в этот день в здании обправительства врио заместителя губернатора Юрий Агибалов по поручению главы региона  в торжественной обстановке вручил дипломы выпускникам программы двойного диплома «Executive MBA». Участники церемонии отметили престижность обладания дипломом, признанным как на Европейском пространстве, так и в России.