Экспозицию Воронежской области посетили министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Лео Бокерия, руководитель Росздравнадзора Российской Федерации Михаил Мурашко и другие участники форума.

Александр Щукин рассказал о системе профилактических и здоровьесберегающих мероприятий на территории области, в том числе о реализуемом с 2014 года проекте «Живи долго!», целью которого является содействие повышению продолжительности жизни путем стимулирования ранней обращаемости за медицинской помощью, формирования здорового образа жизни и ответственного отношения граждан к своему здоровью.

Проект реализуется во всех районах области и на территории города, активно поддерживается органами муниципальной власти, различными ведомствами и общественными организациями и направлен на информирование населения о способах сохранения здоровья. В его рамках проводятся профилактические акции, ведется диалог с работодателями региона в части организации мер по сохранению здоровья сотрудников.

Ежегодно мероприятиями охватывается около 250 тысяч человек. За 2014-2018 гг. только благодаря акциям проекта «Живи долго!» впервые выявлено более 170 тысяч случаев заболеваний, в том числе 1200 случаев подозрений на онкозаболевания, более 900 случаев выявления сахарного диабета, 156 тысяч случаев болезней системы кровообращения.

Число людей, обратившихся в медицинские организации для проведения профилактических мероприятий, в 2017 году увеличилось на 18% по сравнению с 2013 годом. Повысилась ранняя выявляемость заболеваний (например, выявление онкопатологии на ранних стадиях увеличилось на 3%, число людей с впервые выявленным сахарным диабетом – на 16%).

За время реализации проекта продолжительность жизни населения Воронежской области увеличилась с 70,9 лет в 2013 году до 73,0 лет в 2017 году, общая смертность населения снизилась на 7%, смертность населения трудоспособного возраста снизилась на 21%, смертность от болезней системы кровообращения – на 18%, от онкологических заболеваний – на 7%.

Руководство Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» отметила представленный опыт Воронежской области памятной медалью и Благодарственным письмом на имя временно исполняющего обязанности губернатора Александра Гусева. Аналогичные знаки отличия получили также еще два региона – Свердловская и Вологодская области.