По поручению врио губернатора Воронежской области Александра Гусева в презентации приняли участии врио заместителя губернатора Воронежской области – первого заместителя председателя правительства Евгений Юрченко и врио руководителя департамента экономического развития области Анатолий Букреев.

Проект студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» был запущен Высшей школой экономики в 2017 году. Одной из его основных целей является решение актуальных задач развития российских регионов.

Такие экспедиции имеют как образовательные, так и исследовательские цели. Они позволяют студентам лучше узнать страну, в которой они живут, и преодолеть фундаментальный разрыв между теоретическими схемами, усваиваемыми в процессе обучения, и действительностью российской жизни. Кроме того, по результатам экспедиций предлагаются решения для целого ряда практических проблем, стоящих перед российскими регионами и муниципалитетами.

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов рассказал о том, что в 2017 году состоялось 38 студенческих экспедиций в 23 российских регионах. В экспедициях приняло участие 485 студентов и аспирантов и 84 преподавателя и научных сотрудника. Был собран обширный материал о разных сферах жизни российских регионов, был решен ряд научных и практических задач.

В минувшем году приоритетным для экспедиций регионом стала Воронежская область. Сюда было организовано сразу пять экспедиций. Например, студентами-дизайнерами НИУ ВШЭ был разработан проект реконструкции интерьера здания областного молодежного центра в Воронежской области, а культурологи и социологи сделали проект по развитию музея-заповедника «Дивногорье».

Ярослав Кузьминов отметил, что опыт Воронежской области признан очень интересным. Сотрудничество региона и Высшей школы экономики продолжится и в текущем году. Так, в ближайшее время состоится 5-7 экспедиций в нашу область для изучения экономики и инвестиций региона, и, кроме того, планируется сотрудничество в сфере математических наук.

Всего же в 2018 году должны быть проведены 68 студенческих экспедиций в российские регионы (количество участников – почти тысяча человек), а к 2020 году предполагается ежегодно проводить не менее 100 экспедиций (количество участников – около 1500 человек). НИУ ВШЭ рассматривает этот проект в качестве одного из приоритетных, поскольку он позволяет не только эффективно формировать у студентов наиболее актуальные практические навыки, но также оказывать интеллектуальную поддержку развитию российских регионов.