– В 2015 году была возрождена традиция несения школьниками и курсантами военных вузов вахты памяти накануне Дня Победы. Сегодня акция одновременно стартовала на 4 крупнейших воинских захоронениях – Памятнике Славы, Чижовском плацдарме, площади Победы и у Музея-диорамы. У братской могилы №6 располагается Почетный (школьный) пост № 1, – отметила руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова.

Кроме того, Любовь Кулакова добавила, что право стоять в карауле у Музея – диорамы предоставляется членам юнармейских отрядов и участникам военно-патриотических клубов из городских образовательных учреждений в возрасте от 13 лет.

– Воспитание патриотизма и гражданственности сегодня – это национальная идея страны. Благодаря проведению таких акций представители молодого поколения осознают, что они являются частью огромной страны с богатой военной историей и живут в городе воинской славы. Ребята с гордостью несут вахту памяти и с энтузиазмом вступают в ряды современного патриотического движения «Юнармия», – подчеркнула Любовь Анатольевна.

Алина Овечкина, командир юнармейского отряда «Южный форт» отметила, что для того, чтобы достояно нести вахту на мемориале, каждый день на территории школы проходили репетиции, где оттачивался строевой шаг и выполнение команд.

– Мы гордимся тем, что сегодня первыми вступили в Почетный караул, хотя и представляем достаточно молодую школу. Наш отряд принимает активное участие в городских памятных акциях, спортивных соревнованиях. Мы представляли Воронеж и область на всероссийском слете детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия», который проходил в Москве, – рассказала Алина Овечкина.

Кроме того, в этот же день на территории парка Патриотов прошел очередной этап акции «Георгиевская ленточка», которая стартовала в Воронеже 24 апреля. Юнармейцы раздавали символ доблести и мужества прохожим и рассказывали о том, как правильно его нужно носить.

Для справки: «ЮНАРМИЯ» – российское детско-юношеское движение, основной целью которого является всестороннее развитие и патриотическое воспитание россиян от 8 лет. В настоящее время на территории Воронежа действует 12 юнармейских отрядов, в которых состоят 333 юнармейца, 12 новых отрядов готовятся пополнить ряды юнармейского движения.