В начале встречи Константин Ашифин поблагодарил градоначальника за поступательное движение в решении проблемы с бесхозными сетями на территории города.

— Во всех обозначенных задачах мы являемся вашими соратниками и помощниками, готовы подключаться, готовы заниматься, вкладывать свои силы и время, — отметил парламентарий.

Перейдя к обсуждению проблемных вопросов — темы мини-рынка, расположенного на остановке «Грузовой двор» в микрорайоне ВАИ, где осуществляются работы по реконструкции, а также рынка «Южный» на улице Чебышева, где запланирован демонтаж части торговых точек, участники встречи изложили свои позиции.

Андрей Померацев обратился к мэру с вопросом о трудоустройстве владельцев тех ярморочных объектов, которые планируется снести.

Представив проектную документацию, Вадим Кстенин сообщил, что запланирован демонтаж тридцати одного павильона, который расположен на инженерных сетях.

— С предпринимателями будем встречаться, будем предлагать альтернативные участки для размещения, но торговые объекты с сетей однозначно будем убирать,- заявил глава города.

Говоря об экологической ситуации в городе, Светлана Звягина обратилась к мэру с вопросом о канализировании микрорайона Песчанка Левобережного района Воронежа.

— В течение ближайших двух недель решится вопрос о финансировании, после чего можно будет говорить о подготовке проектно-сметной документации и дальнейшем проведении этих работ, — сообщил депутатам Вадим Кстенин.- Мы продолжаем исполнять программу канализирования улиц частного сектора, но пока еще остается много проблемных вопросов.

В ходе совещания были затронуты и вопросы строительства объектов спортивной направленности в городе, а также поддержки профессионального командного спорта.

При этом градоначальник отметил, что возведение таких объектов является необходимым для подготовки высококлассных спортсменов, но не стоит забывать и о строительстве дворовых спортивных площадок для детей и подростков.

— К сожалению, занятия спортом в капитальных спортивных объектах остаются малодоступными для многих жителей, поэтому большинству нужны бесплатные открытые площадки,- сказал Вадим Кстенин.

А предложением Владимира Калинина стало генерирование областных и городских спортивных школ для более эффективного использования тренировочных баз.

По итогам проведенной встречи глава города сообщил о готовности проводить подобные тематические встречи с парламентариями по городской проблематике, в том числе в рамках существующих комиссий, на регулярной основе.

— Есть над чем работать, с точки зрения капитальных вложений этот год обещает стать уникальным,- подчеркнул Вадим Кстенин.

А одним из основных направлений дальнейшей работы мэр назвал расселение двадцати двух из шестидесяти аварийных домов, на которое уже выделены средства областного и городского бюджетов.