По поручению главы региона Александра Гусева в мероприятиях Форума в течение двух дней участвовала врио заместителя председателя правительства Воронежской области – руководителя представительства Воронежской области при федеральных органах государственной власти Российской Федерации Елена Фаддеева.

На открытии Форума Елена Фаддеева зачитала приветственный адрес врио губернатора.

– Проведение этого съезда дает прекрасную возможность для общения активной и талантливой молодежи, увлеченной созидательными идеями. Насыщенная программа Форума позволяет принять участие в содержательных дискуссиях, получить ценный опыт, обрести единомышленников и новых друзей. Правительство Воронежской области видит свою задачу в создании широких возможностей для самореализации юношей и девушек в разных сферах. На развитие молодежи, раскрытие ее интеллектуального и творческого потенциала ориентированы многие региональные проекты и программы. Уверен, что Форум будет способствовать продвижению перспективных инициатив, усилению роли молодежных объединений в выработке важных решений, – говорится в приветственном адресе.

Первый день Форума проходил на базе Бутурлиновской СОШ, объединив активную молодежь районов области. Второй день – в воронежском Доме молодежи для представителей органов студенческого самоуправления.

Ключевыми темами работы в Бутурлиновке стали развитие добровольческого движения в регионе, профориентация молодежи районов области, а также работа в команде.

Участникам «КМВ» в Бутурлиновке были представлены воронежские проекты, в рамках которых эффективно налажено взаимодействие с волонтерами: кинофестиваль «Новый горизонт» под руководством Евгения Лебедя, волонтерский корпус Платоновского фестиваля искусств от Натальи Бухваловой. Кроме того, координатор программы «Молоды душой» Ассоциации волонтерских центров, руководитель проекта «Школа волонтера» Наталья Русакова организовала с участниками работу по созданию пошаговой инструкции для дальнейшей деятельности в рамках добровольческого объединения: от идеи и набора необходимой группы до постоянной деятельности и развития.

Во второй день проведения Форума по теме волонтерства с воронежскими активистами работали эксперты из Москвы и Тюмени. Отдельный блок вопросов был посвящен развитию молодежного бизнеса.