— Воронеж каждый день меняется. Эта суббота не исключение. Все мои коллеги, как и сотни горожан, сегодня убирают и сажают деревья в парках, скверах и дворах. Особенно мы благодарны всем тем воронежцам, которые не остались в стороне и вышли сделать наш город еще уютнее, чище и зеленее, — сказал Вадим Кстенин.

Глава Воронежа начал участие в субботнике на территории улицы Краснознаменная. Сегодня там высадили 49 крупномерных саженцев липы с закрытой корневой системой. Деревья здесь появились взамен вырубленных деревьев породы ясень, которые пришлось вырубить из-за повреждения карантинным вредителем – ясеневой изумрудной златкой.

Руководитель городского управления экологии Наталья Ветер пояснила, что осенью на Краснознаменной будет продолжена посадка деревьев. Это позволит полностью компенсировать произведённую рубку.

Отметим, что вместе с главой Воронежа в посадке деревьев принял участие тренерский состав муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 15 во главе с директором Сергеем Стукаловым.

После завершения работ по высадке зеленых насаждений глава города Вадим Кстенин принял участие в уборке территории парка «Южный».

Для информации: на территории Воронежа в весенний период будут проведены работы по высадке 2000 деревьев с открытой корневой системой и 6400 саженцев кустарников.

Также будет проведена посадка 150 крупномерных саженцев с закрытой корневой системой породы клен остролистный, липа мелколистная, рябина промежуточная. Данные насаждения в первую очередь будут высажены на территориях зеленых зон, благоустроенных в 2017 году и магистральных улицах городского округа.

В течение года за счет средств бюджета городского округа будет осуществлена посадка 4340 саженцев деревьев и 13200 кустарников.