Работу в районе Александр Гусев начал с посещения МБОУ Калачеевская общеобразовательная школа № 6.Директор Галина Кузнецова рассказала, что до начала реконструкциизданиядля занятий физкультурой использовалось приспособленное помещение в Воскресенском храме, который располагается по соседству. Кроме того, в школе не было актового зала, а состояние столовой не соответствовало современным требованиям.

Работы были начаты в сентябре 2017 года. Проектом, кроме реконструкции самого двухэтажного здания школы на 700 учащихся, предусмотрено строительство спортивного зала 18 х 30 м высотой 7 м на 50 человек, актового зала на 210 посадочных мест и пищеблока с обеденным залом на 220 мест.

В школе сделали частичную перепланировку, заменили полы, оконные и дверные блоки, продолжаются работы по монтажу кровли. На территории учебного заведения установлена и с января 2018 года функционирует новая котельная. По всему периметру школы возведена монолитная подпорная стена.

Завершить все работы планируется к 1 сентября текущего года. К этому же сроку также рассчитывают отреставрировать Церковь Воскресения и открыть здесь Центр духовно-нравственного воспитания и просвещения обучающихся средней общеобразовательной школы № 6. В конце апреля будет объявлен победитель электронного аукциона для выполнения подрядных работ по сохранению объекта культурного наследия. После проведения ремонтно-реставрационных работ в здании начнут функционировать информационно-библиотечный центр, школьный музей, музей православия, конференц-зал. В Центре планируется проводить разноплановые мероприятия муниципального и регионального уровней, занятия по программам внеурочной деятельности. Кроме того, будет организована образовательная деятельность по учебным предметам «Основы православной культуры», «Основы светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Ходом работ на объекте глава региона остался доволен. Кроме того, он  выразил уверенность в том, что будущий Центр духовно-нравственного воспитания и просвещения будет востребован у населения.

– Наверное, бессмысленно создавать это только для учеников – мы это могли бы сделать и в стенах школы. Поэтому объект однозначно должен быть для жителей всего района или, как минимум, для нескольких школ, которые есть в городе, – пояснил Александр Гусев.

Из школы глава региона переехал к зданию районной администрации, где осмотрел общественную приемную губернатора Воронежской области в Калачеевском муниципальном районе и пообщался с ее руководителем Василием Шулекиным.

После этого состоялась встреча врио губернатора и главы администрации района Николая Котолевского. Они, в частности, обсудили тему паводка.

Затем Александр Гусев провел совещание по актуальным вопросам социально-экономического развития Калачеевского района.  К участию были приглашены руководители исполнительных органов государственной власти области, представители органов местного самоуправления и общественности района.

На совещании был рассмотрен целый ряд тем, в числе которых поддержка малого бизнеса, работа с действующими предприятиями, развитие новых перспективных направлений в АПК региона, таких как производство органических продуктов. Обсужден блок социальных вопросов.

– Мы говорили о строительстве детского садика в одном из сел, обсуждали необходимость строительства районной больницы со всем комплексом, в том числе с роддомом. Несмотря на то, что в последние годы достаточно много спортивных объектов делалось, есть стадион, на котором нет нормального футбольного поля. Нужно будет решить это. Будем помогать, но у нас сейчас задача основная – это список приоритетов создать по отраслям, на основании которого мы будем основные решения принимать, а точечные какие-то, уточняющие будем делать по месту, – прокомментировал Александр Гусев.