На сегодняшний день стадион Чайка выбран для проведения подготовки к Чемпионату мира командой Марокко. Для обеспечения необходимых мер безопасности Постановлением правительства Воронежской области утверждена межведомственная региональная рабочая группа, в настоящее время сформирован оперативный штаб, курирующий весь спектр мероприятий, необходимых для подготовки Воронежской области к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Финансирование мероприятий по реконструкции тренировочных площадок на стадионах в городе Воронеже осуществлялось из средств федерального, областного и муниципального бюджетов в соответствии с соглашениями, заключенными Министерством спорта РФ и правительством Воронежской области.

В соответствии с требованиями FIFA для создания необходимых условий для подготовки к Чемпионату мира необходимо было обеспечить соответствующую спортивную инфраструктуру в местах проведения тренировок. Это, прежде всего футбольное поле с натуральным травяным газоном, помещения для подготовки спортсменов к тренировкам, включая раздевалки, душевые, массажные кабинеты, административные помещения для работы тренерского корпуса, обслуживающего персонала и помещения для проведения пресс-конференций, а также трибуны для размещения зрителей и представителей СМИ. На стадионах Чайка и Локомотив предусмотрены трибуны на 500 посадочных мест.

В настоящее время на стадионах ведутся работы по уходу за натуральным газоном футбольных полей с использованием специализированного оборудования, удовлетворяющего требованиям FIFA. Согласно проведенной инспекционной проверке в сентябре 2017 года компанией являющейся консультантом FIFA и АНО «Оргкомитет «Россия-2018» состояние сформировавшихся натуральных газонов футбольных полей соответствуют необходимым требованиям.

В соответствии с программой Министерства спорта – «Наследие», стадионы Чайка и Локомотив запланировано активно использовать как для проведения тренировочных мероприятий и соревнований с участием спортсменов, тренирующихся в спортивных школах города Воронежа так для всего населения Воронежской области в качестве доступной спортивной инфраструктуры.