Напомним, 15 сентября ВГУ будет отмечать вековой юбилей. На эту же дату в 2018-м намечен и День города. Общее торжественное мероприятие пройдет на Адмиралтейской площади.

По словам Дмитрия Ендовицкого, вуз готовится к событию активно, уже в апреле университет станет центром не только научно-образовательной, но и культурной жизни региона. На его площадках пройдет несколько крупных международных конференций. Празднование 100-летия охватит все студенчество – фестиваль студенческих весен приурочили к юбилею, он завершится гала-концертом из номеров на тему «ВГУ 100 лет». А также впервые пройдет так называемая «Весна 18 факультетов» с участием выпускников. Кроме того, на Университетской площади у главного корпуса ВГУ обустроят сквер Ученых. Здесь установят памятные арт-объекты, посвященные Нобелевским лауреатам, родившимся в Воронеже. Кроме того, в сквере обустроят дорожки, установят скамейки, создадут цветники и газоны, проведут вай-фай.

Ректор отметил, что праздничные мероприятия выйдут за пределы Воронежской области. Так, в Государственной Думе РФ пройдет выставка, посвященная истории и работе университета. А Центральный банк РФ выпустил в обращение памятную монету, посвященную 100-летию Воронежского государственного университета. Монета изготовлена из серебра 925-й пробы номиналом 3 рубля, тираж – 2 тысячи штук.

Александр Гусев подчеркнул, что 100-летие вуза должно стать крупным событием. Он поручил благоустроить территории учебных корпусов университета, при необходимости сами здания,  а также привести в порядок дороги и тротуары.

Наша справка:

Воронежский государственный университет является одним из крупнейших высших учебных заведений России и одним из ведущих центров отечественной науки и культуры. Основан в 1918 году. Сегодня в состав вуза входят 18 факультетов, где обучается около 20 000 студентов, 16 научно-исследовательских лабораторий, организованных совместно с Российской Академией наук, 10 учебных научно-производственных центров, 11 музеев. Более 90 лет в структуре ВГУ осуществляется военное образование. Почти за сто лет своего существования Воронежский государственный университет подготовил более 120 тысяч специалистов. Выпускники ВГУ работают в 90 странах мира. Ежегодно Воронежский госуниверситет является организатором более 60 международных, российских, региональных и городских научных конференций и семинаров.