В ходе встречи Александр Гусев и Тоёхиса Кодзуки обсудили вопросы сотрудничества Воронежской области и Японии, в первую очередь, касающиеся реализации российско-японских пилотных проектов по улучшению городской среды: по строительству на территории Воронежа японского «умного здорового дома», внедрению передовых японских технологий по восстановлению сетей канализации, борьбе с дорожными заторами («умные светофоры») и реновации территорий города на основе транзитно-ориентированного проектирования.

Напомним, что в 2017 году было завершено строительство модельного дома «Умный здоровый дом» японской компании Nice на территории Воронежского государственного технического университета. В дальнейшем «умный дом» будет использоваться не только как демонстрационный объект, но и как исследовательская лаборатория. В рамках в недрения передовых японских технологий по восстановлению сетей канализации была выполнена санация коллектора спирально-навивным методом SPR. Завершение работ по технико-экономическому обоснованию создания транспортно-пересадочных узлов на территории Воронежа по проекту реновации территорий намечено на апрель-май 2018 года.

В начале 2018 года японской стороной была проведена предварительная оценка эффективности внедрения системы ARTEMIS ( реализация пилотного проекта «Борьба с дорожными заторами (умные светофоры)») . Получены данные об увеличении потоков транспортных средств на 28%. В настоящее время осуществляются дополнительная корректировка и тестирование системы. В ходе встречи с компанией Kyosan Electric Manufacturing Co. была достигнута дополнительная договоренность о продолжении реализации проекта и расширении зон размещения светофоров с автокоррекцией. В перспективе опыт внедрения «умных светофоров» планируется растиражировать в другие субъекты РФ.

Кроме того, в рамках встречи Александра Гусева и Тоёхиса Кодзуки рассматривались перспективы установления побратимских связей на региональном уровне. Господин Кодзуки предложил главе области начать переговоры с руководством префектуры Канагава, в административном центре которой – городе Иокогама – расположены головной офис компании Kyosan Electric Manufacturing Co. и штаб-квартира компании Nice .

Также на встрече обсуждались вопросы взаимодействия Японии и Воронежской области в других сферах: культуры, науки и образования.