Особое внимание в ходе заседания Совета было уделено участку на улице Артамонова, 4в. Ранее жители ближайших домов на личном приеме у заместителя главы Воронежа Алексея Антиликаторова выступили с инициативой о придании данной территории статуса озелененной и присвоении будущему скверу имени Героя России майора Романа Филипова.  Алексей Антиликаторов идею поддержал и пригласил представителей инициативной группы принять участие в заседании Совета. Кроме того, жителям было предложено  принять участие в доработке проекта реконструкции сквера. Жители и представители управляющей компании обслуживающей дома на улице Артамонова выразили готовность ухаживать за благоустроенной территорией. А предложение по наименованию сквера именем Романа Филипова решением Совета будет направлено в городскую комиссию по культурному наследию.

Также в рамках заседания Совета обсуждался план по озеленению города на 2018 год. Весной и осенью в рамках муниципальной программы планируется высадка более 4 тыс. деревьев и около 12 тыс. кустарников, проведение уходных работ за существующими насаждениями, устройство более 31 тыс. цветников, вырубка аварийных и сухостойных деревьев.

– Важно, чтобы на месте каждого спиленного дерева появлялось новое. Также в этом году, как и раньше, мы будем уделять большое внимание качеству посадочного материала. Сегодня, например, приживаемость саженцев с закрытой корневой системой у нас близка к 100 процентам, – подчеркнула Наталья Ветер.

Кроме того, на заседании обсуждался вопрос инвентаризации зелёных насаждений в минувшем году и планы на 2018 год. По итогам 2017 года подрядная организация выполнила инвентаризацию зелёных насаждений на 51 магистральной улице и 42 озелененных территориях общего пользования. В 2018 году работа в данном направлении будет продолжена.