Алла Стрелкова проинформировала главу области о том, что к основным задачам управления относятся обеспечение единства правового пространства, регистрация и контроль за деятельностью некоммерческих организаций, а также контрольно-надзорные функции в сфере нотариата, адвокатуры, органов ЗАГС и координация деятельности подведомственных Минюсту России федеральных служб и учреждений. Это, в частности, УФСИН, Федеральная служба судебных приставов и судебная экспертиза.

Начальник управления сообщила, что в 2017 году была проведена правовая экспертиза более 2600 нормативно-правовых актов. Причем каждый четвертый проект документа, который в последующем был принят, разрабатывался с участием управления юстиции. Также в прошлом году ведомством было зарегистрировано 552 муниципальных правовых акта – это уставы муниципальных образований и акты о внесении изменений в них. Впервые за многие годы не было ни одного отказа в государственной регистрации. Это, по словам Аллы Стрелковой, результат работы внедренной управлением системы взаимодействия с органами МСУ, в том числе на стадии нормотворческой деятельности.

В отчетном периоде было проведено четыре кустовых семинара-совещания с должностными лицами, уполномоченными на совершение нотариальных действий. В них приняли участие представители более 200 муниципальных образований. В текущем году такая работа будет продолжена.

Что касается некоммерческих организаций, то их в регионе насчитывается более 2700. Ежегодно управление регистрирует в среднем около 150 организаций. В 2017 году в ходе проведения контрольных меропритий в отношении НКО был составлен 171 протокол об админстративном правонарушении и направлено более 300 письменных предупреждений. 322 организации ликвидированы в связи с допущенными нарушениями.

Александр Гусев обратился с просьбой информировать органы власти о выявляемых управлением нарушениях со стороны некоммерческих организаций, чтобы своевременно их устранять, не доводя до ликвидации НКО, если речь идет о социально значимой деятельности в регионе.

Кроме того, Алла Стрелкова рассказала, что на протяжении последних пяти лет воронежское управление занимает лидирующие позиции в системе территориальных органов юстиции, действующих на территории Центрального федерального округа. Александр Гусев поздравил руководителя  ведомства с такими высокими показателями.