В торжественном открытии музея приняли участие школьники, представители управления образования и молодежной политики, краеведы, писатели, ветераны боевых действий, а также собаки породы «шотландский сеттер», которые были точь-в-точь как главный герой известного произведения Гавриила Троепольского «Белый Бим Черное Ухо».

В ходе мероприятия, Алексей Моисеевич также рассказал, что в школе появится еще 11 музеев различной тематики. Никакие дополнительные помещения учреждения заняты не будут. Экспозиции будут располагаться прямо в классах и фойе. 25 января, в день 75ой годовщины освобождения города от фашистских захватчиков, запланировано открытие музея, посвященного боевой славе. Он будет называться «1942-1943…На Северо-Западе Воронежа…»

– На месте, где возведена школа, проходила линия фронта. Перед строительством домов на этой территории производились археологические раскопки. Каски, гильзы, снаряды, патроны, пулеметные ленты и другие вещи сейчас находятся в нашем распоряжении, – добавил Алексей Фактор.

Для справки: на доме №8 по улице Чайковского, где жил писатель, установлена мемориальная доска. В 2005 году имя Троепольского присвоено Воронежской детской библиотеке. Памятник собаке Белому Биму Чёрное ухо, герою повести Гавриила Николаевича Троепольского установлен в Воронеже на площади перед театром кукол «Шут» в 1998 году.