Главным событием вечера является аукцион, где в качестве лотов выступают произведения искусства, посвященные определенной тематике. Расходование денег осуществляется под контролем специальной комиссии. Средства направляются на поддержку одаренных детей региона, профессиональное развитие юных художников, музыкантов, спортсменов, начинающих исследователей.

В 2017 году было собрано более 93 млн рублей. За счет этих средств приобретено научное, спортивное и художественное оборудование, музыкальные инструменты и сценические костюмы, проведены мастер-классы, фестивали и конкурсы, закуплены автобусы для образовательных учреждений.

В 2018 году в соответствии с указом Президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» благотворительный вечер посвящен теме семьи и семейных ценностей, любви, верности взаимоотношений. Режиссером праздника выступил художественный руководитель Воронежского государственного академического театра драмы им. А. Кольцова Владимир Петров, а ведущими стала известная семейная пара – певец и продюсер Алексей Чумаков и его супруга – певица и телеведущая Юлия Ковальчук.

Не нарушая традиции, Рождественский благотворительный вечер открыл Алексей Гордеев.

– Очень рады видеть вас снова всех вместе, – приветствовал он собравшихся. – Здесь уже звучала цифра, что это девятый благотворительный вечер. И мы должны с вами вспомнить, как это все начиналось. За  восемь лет было собрано порядка 500 миллионов рублей – колоссальная сумма. И сегодня я хотел бы поблагодарить всех тех, кто участвовал и в первом благотворительном вечере, и в последующих. Это много таких дорогих нам и знакомых лиц. Спасибо, что вы с нами. Отдельно все, особенно мужская часть, поблагодарим женсовет, так как именно их трудами, их душой, вниманием, детальным подходом и при этом уверенностью, что все делается честно, правильно, справедливо, распределяются эти средства.

Алексей Гордеев также пояснил, почему решено было поддерживать именно одаренных детей.

– Много сегодня есть направлений, где требуются деньги, где необходимо внимание. Но мы сосредоточились именно на этом, чтобы обеспечить будущее Воронежскому краю. Мы всегда гордимся тем, что три лауреата Нобелевской премии – урожденные воронежцы или жили на Воронежской земле. И сейчас у нас уже есть первые ласточки. Буквально вчера мне рассказали, что был специальный конкурс «Россия, устремленная в будущее», писали сочинение, писала вся страна, подвели итоги. 35 мальчишек и девчонок были отобраны как победители, двое – из Воронежской области. Всего два региона – Москва и Воронежская область – были представлены сразу двумя победителями. Так что мы молодцы, – отметил полномочный представитель Президента.

Он также выразил уверенность в том, что сегодняшний вечер будет теплым и семейным.

– Семья – это не только родственники. Это и друзья по жизни, товарищи по работе, с которыми разделяешь и победы и, может быть, какие-то поражения. И мы, наверно, с вами и составляем такую воронежскую семью. Мы волей судьбы переехали теперь в Москву, но я уже говорил – наше сердце будет здесь, в Воронежском крае. И мы очень бы хотели, чтобы те начинания, та сплоченность, то воронежское сообщество, эта большая семья продолжала жить уверенно и на Воронежской земле были всегда мир, благополучие, взаимовыручка, справедливость. Чтобы мы жили всегда по формуле: прежде всего должно быть хорошо всем, за кого ты отвечаешь, а потом – тебе, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Татьяна Гордеева также поприветствовала собравшихся, отметив, что в зале сегодня особая атмосфера тепла и радости.

– Все равно мы вместе, и этот проект, я очень надеюсь, будет и дальше жить. И мы в нем каким-то образом тоже будем участвовать.

После этого гости посмотрели короткий фильм о расходовании благотворительных средств, собранных в ходе прошлогодних «Рождественских встреч». Далее с Рождеством Христовым присутствовавших поздравил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

После официальной части и «отчета» начался праздничный концерт. Для участия в музыкальной программе были приглашены артистические семьи. В исполнении Воронежского академического симфонического оркестра прозвучала пьеса «Пляска скоморохов» П. Чайковского. За дирижерским пультом были отец и сын – Владимир и Игорь Вербицкие.

Затем выступили солисты Воронежского театра оперы и балета Кирилл Афонин и Александра Добролюбова. Супруги исполнили 2-ой дуэт из оперетты Имре Кальмана «Принцесса цирка».

Их на сцене сменили юные дарования – сестры Маренковы. Флейтистки Светлана и Ольга вместе с оркестром исполнили «Полет шмеля» Римского-Корсакова.

На Рождественском благотворительном вечере также выступили ведущие праздника Алексей Чумаков и Юлия Ковальчук и еще одна «звездная» семейная пара – Владимир Пресняков и Наталья Подольская.

Традиционный благотворительный аукцион Рождественского вечера в этом году провел актер театра и кино, Народный артист Российской Федерации Юрий Стоянов.

В качестве 13-ти лотов были представлены различные произведения искусства – картины, панно, скульптуры, а также предметы антиквариата, декоративные парные вазы конца XIX века и чайный сервиз на 6 персон с логотипом «Рождественских встреч». Все так или иначе связано с темой семьи.

Лотом от митрополита Воронежского и Лискинского Сергия стала старинная французская шкатулка, отмеченная клеймом мастера «Henry».

Алексей Гордеев и Татьяна Гордеева представили на аукцион серебряные настольные часы авторской работы с двумя циферблатами и златоустовской гравюрой.

Помимо приобретения лотов, гости сделали дополнительные пожертвования. Всего было собрано 99 миллионов рублей.

Подводя итог Рождественского благотворительного вечера, Алексей Гордеев поблагодарил организаторов и всех участников.

–  Вы все это делали с добрыми чувствами, понимая, что деньги всегда идут по назначению и решают очень многое. Здесь уже говорилось о том, что талантливые дети – это, конечно, не просто фундамент нашего будущего, а то, чем мы будем в будущем гордиться. И они сейчас растут, будут делать будущее нашей страны и принесут известность и уважение нашей земле, – отметил полпред Президента.

Отдельно он обратился со словами благодарности к Гражданскому собранию «Лидер» и женсовету, подчеркнув, что необходимо сохранить эту структуру.

– Это воронежское сообщество лидеров должно быть. Приходят и уходят губернаторы, а люди, которые делают в широком смысле жизнь на этой земле, должны быть вместе. И когда мы будем разделять и ответственность, и победы, и радость, и проходить трудности, тогда все будут говорить: «Да,  Москва, Воронеж не догонишь!», – сказал Алексей Гордеев.