28 января на набережной, напротив Центра военно-патриотического воспитания «Музей-Диорама», пройдет юбилейная Х Военно-историческая реконструкция. В ней примет участие рекордное число реконструкторов (250 человек) из военно-исторических клубов областей Центрального Черноземья и юга России.

В рамках 10-летия присвоения г. Воронежу Почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы» на 16 февраля также запланирован ряд мероприятий с приглашением глав и представителей Союза городов воинской славы, в том числе возложение венков и цветов к Вечному огню возле Центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» (стела «Город воинской славы»), торжественное мероприятие-концерт и заседание правления Союза городов воинской славы в ТРК «Сити-парк Град».

Будет организована выставка оружия, обмундирования и снаряжения военно-исторических клубов и «Музея-диорамы», показательное выступление роты почетного караула военно-воздушной академии. Прорабатывается вопрос размещения на парковочной зоне «Сити-парка «Град» современной военной техники силами 20-й армии и ретро-техники военно-исторического клуба.

Так как участники боев за город Воронеж проживают и в районах области, Вадим Кстенин попросил рассмотреть возможность дать поручение местным администрациям организовать приемы и посещения на дому ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., участников боев за Воронеж, тружеников тыла и участников разминирования.

Александр Гусев поддержал предложение:

– Давайте мы отдельно назначим ответственных, чтобы ни один ветеран не оказался в этой ситуации забыт, – сказал глава области.

Он подчеркнул, что в ходе посещения ветеранов на дому необходимо обсудить бытовые проблемы, которые имеются у пожилых людей, и варианты их решения.

Также Александр Гусев отметил важность такой даты, как 10-летие присвоения Воронежу Почетного звания РФ «Город воинской славы», которая должна послужить поводом еще раз вернуться к вопросам патриотического воспитания молодежи и активно поработать в этом направлении.