Одной из главных тем пресс-конференции были названы итоги развития Воронежской области в 2009-2017 годах. Практически все показатели темпов развития региона за этот период были существенно выше средних показателей по России. По словам Алексея Гордеева, твердого выхода на экономический подъем в целом по стране пока нет, тем не менее, Воронежская область имеет неплохие результаты, в целом сохраняется позитивная динамика. В России по динамике промышленного производства область занимает седьмое место и второе – в ЦФО. Всего за 2009-2017 годы введено в эксплуатацию 30 промышленных предприятий, создано 11,5 тысяч рабочих мест. Существенный рост произошел и в аграрной сфере. (Подробную информацию о показателях развития региона в 2009-2017 годах смотрите в приложении)

Помимо достижений, которыми Воронежская область может гордиться, экс-губернатор обозначил и проблемы, которые не удалось решить за девять лет и решение которых должно стать приоритетом в работе региональной и муниципальной власти.

— Я считаю, что в сильном государстве не должно быть бедных и нуждающихся людей, диспропорция между богатыми и бедными остается серьезной проблемой. И это должно быть в приоритете как в правительстве области, так и в Российской Федерации. Второе – мы не дошли в крупные села, не создали там всю необходимую инфраструктуру жизни, чтобы люди, в том числе молодежь, оставались, а кто-то приезжал под новые рабочие места, чтобы уклад жизни соответствовал городскому, — перечислил полномочный представитель Президента в ЦФО.

Кроме того, он обратил внимание на существующую неудовлетворенность граждан медицинским обслуживанием, проблемы развития сети общественного транспорта и на необходимость улучшения качества городской среды.

– Хотел бы извиниться перед теми воронежцами, до помощи в решении чьих вопросов мы не дошли как власть, – сказал Алексей Гордеев.  — Буду рекомендовать Александру Гусеву доходить до людей, оказывать помощь, а где-то и сам продолжу помогать.

Журналисты поинтересовались, с какими чувствами бывший губернатор покидает регион и какую бы оценку он поставил своей работе в Воронежской области.

— Оценку мне пусть ставит все-таки население, — ответил Алексей Гордеев. — А вообще я с грустью расстаюсь с Воронежской областью, думаю обо всех делах, проектах, которые происходят и будут происходить. Татьяна Александровна со мной  приехала, попросилась возглавить попечительский совет усадьбы Ольденбургских, потому что хочет довести все до конца. Надо еще будет встретиться и посмотреть, какой будет сквер на Советской площади, и так далее. Сердце и мысли пока здесь.

Вопросы, поступавшие от представителей СМИ, касались различных сфер жизни региона, личных впечатлений Алексея Гордеева о работе в Воронежской области, оценок, а также планов работы в полпредстве. Проблемные вопросы в основном затрагивались масштабные. Так, обсуждалось дальнейшее развитие системы общественного транспорта в областном центре, в частности, перспективы реализации проектов по строительству в Воронеже метро и кольцевой автодороги.

Говоря о проекте воронежского легкорельсового транспорта, полномочный представитель Президента в ЦФО подчеркнул, что переговорный процесс начат  и с российской стороны идет довольно активно.

— Надеюсь, мы в ближайшее время выйдем на качественно новый уровень, чтобы уже начать обсуждать сам проект. С нашей стороны «Трансмашхолдинг» изъявил желание стать оператором. Это достаточно реальная вещь, которую можно сдвинуть с мертвой точки, но нужно найти модель. Что касается финансирования, скорее всего, должно быть государственно-частное партнерство, чтобы этим управляли качественно и эффективно, — отметил Алексей Гордеев.

Он заверил, что профессионализма, подготовленности и авторитета нынешнего главы региона Александра Гусева хватит, чтобы поддержать реализацию всех проектов, начатых до 2018 года. Это касается и строительства кольцевой автодороги, отмеченной в генеральных планах.

— Просто есть более актуальные, дешевые и эффективные способы разгрузить те или иные транспортные узлы, и ими в первую очередь нужно заниматься. В этом году потратили миллиард федеральных рублей по проекту «Безопасные и качественные дороги» и свой добавили. В следующем году будет такой же подход. И вот мы впервые начали читать в социальных сетях, что воронежцы положительно говорят о дорогах. Ситуация меняется, и это нужно сохранить, — прокомментировал экс-губернатор.

В ходе пресс-конференции прозвучал и вопрос о развитии института полпредства. Его Алексей Гордеев назвал очень правильным и актуальным. Он отметил, что надо смотреть всю модель государственного управления и само по себе полпредство не может рассматриваться как отдельная институция с функционалом, с полномочиями.

– Ясно, что это такая прямая линия от Президента до человека и от человека до Президента. То есть главная задача полпредства, как я вижу, всей институции – обеспечить прямую и обратную связь с Президентом, чтобы не было фильтров, других органов исполнительной власти. Потому что любой орган власти так устроен, что себя трудно оценить объективно и, тем более, критиковать, – пояснил Алексей Гордеев.  – Могу сказать как губернатор, а сегодня уже как полпред: большой недостаток – много параллелизма в работе с определенными министерствами и ведомствами, в целом с правительством. От того, что отчитывающееся звено пишет в три адреса одни и те же бумаги, ответственность и качество не повышается.

Отвечая на вопрос, полпред также напомнил, чем отличается губернатор от министра.

– Министр должен нравиться начальству, а губернатор, прежде чем понравиться начальству, должен быть поддержан людьми. И если люди не поддержат, ему и понравиться будет тяжело. Поэтому у губернатора должность точно политическая.  Губернатор – сложная служба, всегда надо ориентироваться на мнение людей. С этим чувством и работал. Мы должны уметь качественно выполнять поставленные задачи, использовать грамотно и по назначению свои полномочия, – подчеркнул Алексей Гордеев.

В категории личных был задан вопрос о том, что же сегодня должен знать и уметь не только губернатор, но и любой стремящийся к успеху современный человек, и каких навыков не хватает конкретно чиновникам. Алексей Гордеев ответил коротко: главное – это саморазвитие, стремление и умение получать постоянно новые знания. Только человек, способный к саморазвитию, способен сделать успешную карьеру, в том числе в сфере государственного управления.

— Сегодня китайцы поступили формально, но, считаю, правильно. У них, по-моему, две недели в году чиновник должен обучиться по определенным программам. Если не обучился, он никуда не двигается и на следующий год должен уже в два раза больше потратить часов. Думаю, в нашей стране тоже можно это сделать. Жизнь идет очень быстро вперед. Можно перенимать опыт английского правительства — не просто планировать, а уметь управлять изменениями, прогнозировать риски. В госуправлении сегодня серьезно повышаются требования к работе, — сказал бывший губернатор.

А государственным управленцам регионального уровня, по мнению Алексея Гордеева, ощутимо не хватает знания английского языка. Жизнь в современном ритме требует умения читать первоисточники, чтобы не тратить время на перевод. Сам полпред готов поучаствовать в обучении управленцев, в частности, глав субъектов, входящих в ЦФО, но не английскому языку, а скорее «навыкам губернаторства» — поделиться накопленным опытом.

Завершая пресс-конференцию, Алексей Гордеев поблагодарил журналистский корпус и всех жителей Воронежской области за совместную работу на благо региона на протяжении почти девяти лет. Бывший губернатор Воронежской области, а ныне полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе поздравил всех с наступающим Новым годом и пожелал здоровья, сил, благополучия, радостных моментов и побольше хороших новостей.

— Это были лучшие годы самореализации. Очень хотелось сделать много полезного для Воронежской земли, сделать так, чтобы люди гордились своей малой Родиной. Благодарен, что нам вместе во многом это удалось. Если бы меня спросили – а чего бы вы хотели в результате, чем были бы удовлетворены и гордились? – я бы сказал, что очень хочу, чтобы Воронежская земля была краем свободных, сильных, красивых людей, готовых к саморазвитию, — подвел итог Алексей Гордеев.