Диктант был рассчитан на всех граждан в возрасте от 14 лет. Ожидалось, что в нем примут участие более 20 тысяч россиян. Однако в день его проведения пришло более 50 тысяч человек. Участникам было предложено ответить на 30 вопросов. Они касались знания Конституции, трудовых, административных, гражданских и семейных прав. Время выполнения заданий было ограничено одним часом.

В Воронежской области организация проведения диктанта прошла при тесном взаимодействии Ассоциации юристов России с правительством Воронежской области и департаментом образования, науки и молодежной политики области. На базе учебных заведений различного уровня было создано 20 площадок для проведения диктанта, половина из них – в районах области. Изначально планировалось, что площадки смогут принять 500 человек. Однако благодаря тому, что участники диктанта быстро справились с заданиями, за отведенные два часа тестирования несколько потоков желающих сумели проверить свои знания. В итоге в режиме онлайн приняло участие 965 жителей области – это 11 результат по стране.

Центральной площадкой проведения диктанта в Воронежской области стал юридический факультет ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет». По окончании диктанта все участники получили сертификаты об участии в нем.