На постоянном контроле губернатора — работа с обращениями граждан в правительстве и муниципальных образованиях Воронежской области. Заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства области — руководитель управления по работе с обращениями граждан правительства области Василий Пеньков в своем докладе обозначил основные проблемы, с которыми обращается население области. Пенсионеров, инвалидов и малоимущих граждан в первую очередь беспокоит рост цен и тарифов, население трудоспособного возраста волнуют вопросы экономики, в том числе трудоустройства и условий жизни (образование, здравоохранение, возможность культурного досуга), а также работа сферы ЖКХ. Социальный состав обратившихся меняется: растет число обращений, поступивших по электронной почте, от более молодой аудитории. Проведенные в районах проверки выявили ряд организационных недостатков в работе с обращениями граждан. В первую очередь, они вызваны недостаточным уровнем подготовки специалистов, в том числе для работы с электронным учетом и документооборотом обращений. Для исправления ситуации разработаны методические рекомендации и проводится обучение специалистов. Особо Василий Пеньков отметил такой эффективный вид работы с обращениями граждан, как  общественные приемные губернатора. Руководители области и федеральных структур ежемесячно выезжают в муниципальные образования и ведут личный прием граждан. По статистике, за 2014 год в общественных приемных губернатора принято 14456 человек, из них 13324  обращения было рассмотрено на месте, с принятием конкретных решений.

Руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев выступил с сообщением о порядке осуществления международной деятельности структурными подразделениями правительства области и органами исполнительной власти. Порядок проведения международных мероприятий, подписания различных документов с иностранными партнерами и т.д.  утвержден Указом Президента РФ.  Докладчик обратил внимание на необходимость неукоснительного соблюдения всех установленных сроков и порядков международной деятельности, а также на ответственность руководителей исполнительных органов власти и уполномоченных сотрудников за их соблюдение.

Об эпидемиологической ситуации и принимаемых мерах по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ проинформировали руководитель Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев и руководитель департамента здравоохранения  области Владимир Ведринцев.

По словам Игоря Механтьева, на территории Воронежской области, благодаря своевременному введению противоэпидемических мероприятий, отмечено значительное снижение уровня заболеваемости  без превышения эпидемических порогов во всех возрастных группах. В период эпидемического подъема заболеваемости 2015 года среди всех заболевших гриппом привитые составили, как и в 2014 году, не более 6% случаев. Несомненно, это результат проведения предсезонной иммунопрофилактики.  В прошедшем году охват населения области прививками против гриппа  составил, как и в три предыдущих года, свыше 30%. Игорь Механтьев сказал, что задача на 2015 год — охватить прививками 33% населения области.

Владимир Ведринцев назвал основные мероприятия, которые были проведены в области для предупреждения распространения респираторных вирусных инфекций. Так, был определен особый порядок работы медицинских организаций в условиях роста заболеваемости (с выделением отдельных потоков для температурящих больных, особого дезинфекционного режима), проведены обучающие семинары для медицинских работников, внедрен оперативный мониторинг за уровнем заболеваемости, организована работа по информированию населения об индивидуальной и коллективной защите от гриппа и т.д. Кроме жителей области, были привиты от гриппа 1078 граждан Украины, вынужденно покинувших места своего постоянного проживания и находящихся на территории области.  Кроме того, в регионе была обеспечена готовность госпитальной базы, заготовлены средства индивидуальной защиты 100% от потребности. Все  учреждения  обеспечены месячным запасом дезсредств. Особое внимание в опасный период уделяется детским образовательным учреждениям.

В конце совещания оперативную обстановку за неделю доложили начальник ГУ МВД России по Воронежской области Александр Сысоев и начальник регионального ГУ МЧС Игорь Кобзев.