Визит на атомную электростанцию начался с обхода площадки сооружения энергоблока №6 четвертой очереди Нововоронежской АЭС. Строительство новых энергоблоков НВАЭС началось летом 2007 года. Атомная станция нового поколения сооружается по проекту «АЭС-2006», в котором применена реакторная установка ВВЭР-1200. На сегодняшний день это самый мощный реактор в России, к тому же данный проект соответствует всем российским и международным требованиям безопасности. Пуск энергоблока № 6 (первый из новых энергоблоков) намечен на декабрь 2015 года.

Сергей Кириенко и Алексей Гордеев в сопровождении генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» Евгения Романова, президента АО «НИАЭП» Валерия Лимаренко, директора Нововоронежской АЭС Владимира Поварова и других высокопоставленных лиц побывали в здании реактора, где ознакомились с ходом наладки оборудования автоматизированной системы управления технологическими процессами и регулирования процесса «пролива» на открытый реактор. Сам процесс «пролива» гости наблюдали в том же здании. Во время этой процедуры производится послемонтажная очистка трубопроводов и оборудования технологических систем. В турбинном отделении энергоблока № 6, куда после этого проследовали гости, уже приступили к пусконаладочным работам. Они начались с прокрутки на холостом ходу пяти электродвигателей. Два из них будут задействованы в работе системы химобессоленной воды и три – в системе дренажей машинного зала.

После обхода площадки Сергей Кириенко и Алексей Гордеев провели производственное совещание о ходе строительства энергоблока №6, в котором приняли участие руководители ОАО «Концерн Росэнергоатом», АО «НИАЭП», АО «Атомэнергопроект» и других крупных компаний атомной отрасли, являющихся подрядчиками при строительстве НВАЭС-2, а также руководство Нововоронежской атомной электростанции.

В ходе совещания, в частности, обсуждался вопрос сроков и качества строительства новых энергоблоков. Даты пусков уже переносились, так как в середине 2014 года возникли серьезные основания считать, что блок может не успеть выйти на энергопуск к концу года. Госкорпорацией «Росатом» было принято решение пуск энергоблока №6 Нововоронежской АЭС перенести на декабрь 2015 года.

Сергей Кириенко обозначил жесткую позицию «Росатома» – переносов больше не будет.

— Никаких шансов что-либо куда-либо переносить у людей, которые за это отвечают, нет. Срок – конец 2015 года. В прошлом году я предупреждал здесь руководителей, что если они не обеспечивают график выхода на пуск к концу года, то понесут за это ответственность. В итоге была заменена система управления, и я доволен тем, что увидел сегодня. Начиная от чистоты и порядка на стройке и заканчивая более детальным пониманием графика поставок оборудования. В прошлом году были проблемы с поставками, в том числе возникали такие риски по поставкам из Украины. На сегодняшний день мы их не видим. У меня есть уверенность, что обязательства будут исполнены, — сказал Сергей Кириенко.

В 2016 году в Нововоронежскую АЭС будет вложено порядка 26 млрд. рублей, из которых более 23 млрд. рублей – в строительство новых энергоблоков. Оставшиеся средства составят инвестиции в модернизацию и ремонт действующих блоков. На сегодняшний день на строительстве АЭС  работают около 8 тысяч человек, и в ближайшее время количество работающих не уменьшится.

— Для нас сегодня это крупнейший строительный объект, следовательно, и крупнейший работодатель и налогоплательщик. Мы крайне заинтересованы в поддержке такого строительства, и со стороны региональной и муниципальной власти делаем все, чтобы была реальная помощь, — заявил по итогам совещания Алексей Гордеев. — Действующая атомная станция дает вклад в объем промышленного производства более 5%,  ввод нового энергоблока позволит увеличить мощности почти в два раза. Естественно, мы понимаем, что это повлияет на индекс промышленного производства. В сегодняшних экономических условиях это такой подарок «Росатома» Воронежской области.

Глава региона также подчеркнул важность того, что Нововоронежская атомная электростанция остается лидером по внедрению инновационных подходов в атомной энергетике.

— Нововоронежская АЭС всегда была обучающим центром для специалистов всей отрасли и в России, и с зарубежных станций. Мы эту пальму первенства будем держать. Это задает совсем другой интеллектуальный уровень для всех специалистов, работающих здесь, и мы всегда рады приветствовать тех, кто будет приезжать обучаться. Это тоже экономический престиж и вклад в наш регион. Так что можно сегодня радоваться этим событиям, и что важно — никаких дальше смещений сроков не будет, — сказал Алексей Гордеев.

 

Сергей Кириенко также отметил преображение Нововоронежа, улучшение состояния коммунальной инфраструктуры и внешнего вида города, развитие благоустройства. Он поблагодарил Алексея Гордеева за четкое соблюдение условий соглашения, подписанного «Росатомом» и правительством Воронежской области, и вручил главе региона орден Госкорпорации «Росатом» «За вклад в развитие атомной отрасли» первой степени.

 

— Обе стороны абсолютно добросовестно выполняют соглашение. В прошлом году мы выделили 431 млн рублей дополнительных средств. Алексей Васильевич четко выполняет все, что брала на себя администрация области, на каждый наш рубль добавляя свои средства, поэтому сегодня совершенно другое состояние города. Соглашение наше продолжает действовать, работу будем продолжать, — заявил генеральный директор Госкопорации «Росатом».

 

Завершая рабочую поездку, Сергей Кириенко и сопровождающие его лица побывали в Нововоронежском филиале НОУ «Учебный центр подготовки рабочих строительно-монтажного комплекса атомной отрасли» (НОУ «УЦПР»), где готовят соответствующие кадры и предоставляют возможность повысить квалификацию рабочих, уже занятых в строительно-монтажных работах на объектах атомной отрасли. В 2014 году в Нововоронежском учебном центре повысили свою квалификацию более тысячи рабочих. Дополнительное профессиональное образование получили более 750 человек.