Чемпионат России по греко-римской и вольной борьбе в абсолютной весовой категории имени В.П. Меркулова состоится в Воронеже 24-26 ноября. Поединки, а также церемонии открытия и закрытия состоятся 25 ноября на площадке Дворца творчества детей и молодежи (ДДЮ). Предполагается, что на чемпионат России приедут порядка 200 человек, в том числе около 80 спортсменов. По словам Владимира Кадурина, к приему первенства страны Воронеж полностью готов: обеспечена необходимая инфраструктура для расселения и перевозки участников чемпионата, разработаны меры по обеспечению безопасности, в том числе на транспорте. Уже готовы медали, определен призовой фонд – по миллиону рублей в каждой весовой категории.

Алексей Гордеев отметил, что чемпионаты страны по греко-римской и вольной борьбе в абсолютной весовой категории несколько лет не проводились и интерес к тяжеловесам начал угасать, хотя исторически именно они были очень популярны в России. Воронежская область также по праву гордится своими борцами.

— Хотелось бы, чтобы Воронеж стал главной площадкой для проведения чемпионата России среди «тяжей», чтобы мы закрепили за собой это спортивное мероприятие. Будем выходить с соответствующим предложением на Министерство спорта и Федерацию спортивной борьбы России, — добавил губернатор.

Справка

Федерация спортивной борьбы Воронежской области объявила 2017 год — годом Меркулова Василия Прокофьевича. Для представителей спортивной общественности Воронежа это знаковая фигура. Заслуженный мастер спорта СССР, семикратный чемпион СССР, двукратный серебряный призер чемпионата СССР, бронзовый призер чемпионата СССР, трехкратный победитель Спартакиады народов СССР, серебряный призер Чемпионата Европы, неоднократный победитель международных турниров — самый титулованный борец Воронежской области. В этом году Василию Меркулову исполнилось 75 лет. В соответствии с решением Федерации спортивной борьбы Воронежской области все спортивные мероприятия в 2017 году посвящены этой дате, в том числе и ЧЕМПИОНАТ РОССИИ по спортивной борьбе в абсолютной весовой категории который пройдет с 24 по 26 ноября в Воронеже.