В ходе заседания Общественного совета его участники рассмотрели целый ряд вопросов, которые касались корректировки и актуализации инвестиционной и производственной программ ООО «РВК-Воронеж». Антон Михальков сообщил губернатору, что на совете было поставлено несколько задач, в частности  –  по передаче вновь построенных сетей компаниями-застройщиками муниципалитету, а от него – РВК. Кроме того, на базе воронежского водоканала рассматривается возможность проведения научно-практической конференции, где молодые специалисты смогут высказать свои идеи по улучшению системы водоснабжения в регионе и внедрению инновационных практик.

Олег Николаенко обозначил некоторые параметры инвестиционной программы ООО «РВК-Воронеж» на 2019-2024 годы. Так, общий объем инвестиций составит 2,4 млрд рублей с ежегодным вложением 400 млн рублей. На сегодняшний день в компании определили ключевые мероприятия по водоснабжению, водоотведению, очистке сточных вод на территории городского округа город Воронеж, приоритетность которых находится в процессе обсуждения. В 2017-2018 годах продолжится строительство Сочинского коллектора стоимостью 120 млн рублей, сетей водоснабжения и водоотведения в микрорайоне Никольское (127 млн рублей). В планах ООО «РВК-Воронеж» также начать возведение цеха механического обезвоживания осадка, на строительство которого в инвестиционной программе заложено 426 млн рублей.

Алексей Гордеев обратился к руководству ООО УК «Росводоканал» и ООО «РВК-Воронеж» с предложением развивать дальнейшее сотрудничество с профильными структурными подразделениями правительства области и муниципалитета.

Справка

Группа компаний «Росводоканал» – частный оператор централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Под управлением ГК «Росводоканал» работают 7 региональных водоканалов России в Воронеже Барнауле,  Краснодаре, Омске, Оренбурге, Твери и Тюмени.  Группа компаний «Росводоканал» эксплуатирует 15 тысяч км сетей водоснабжения и водоотведения. Общий объём реализуемых инвестиционных проектов ГК «Росводоканал» составляет 33,9 млрд руб.

ООО «РВК-Воронеж» обеспечивает услугами водоснабжения и водоотведения население и предприятия Воронежа с марта 2012 года на условиях концессионного соглашения с администрацией городского округа г. Воронеж. По состоянию на 01.01.2017 года, ООО «РВК-Воронеж» имеет на обслуживании 1446,31 км водопроводных и 1023,24 км канализационных сетей.