Руководитель департамента финансов области Надежда Сафонова доложила губернатору об основных параметрах документа по доходной и расходной части бюджета 2018 года. Она подчеркнула, что бюджет ожидается сбалансированным, где доходы и расходы почти равны.

Общий объем доходов областного бюджета запланирован в сумме 84 млрд 507,1 млн рублей. Наиболее весомыми доходными источниками, как и в предыдущие годы, остаются налог на прибыль организаций (18 млрд 774,3 млн рублей) и налог на доходы физических лиц (23 млрд 297,9 млн рублей).

Расходы областного бюджета в 2018 году запланированы в размере 84 млрд 360,1 млн рублей. В целом, как и прежде, основную долю расходов бюджета составляют отрасли социальной сферы. И социальная направленность бюджета, а это 77% в его расходной части, в будущем финансовом году сохраняется.

Расходы по отраслям социальной сферы планируются со значительным ростом к текущему году. Так, общий бюджет здравоохранения в следующем году составит 35 млрд 813,8 млн рублей и увеличится к 2017 году на 5 млрд 622,4 млн рублей. Самая затратная статья – платеж на неработающее население, расходы здесь составят 9 млрд 765,4 млн рублей. В 2018 году в правительстве области планируют продолжить работу по инвентаризации численности неработающих граждан и выводу из «тени» неформально занятых граждан.

Расходы в сфере образования в целом по консолидированному бюджету планируются в сумме 29 млрд 428,8 млн рублей, с ростом к текущему году на 1 млрд 873 млн рублей.

Средства на социальную защиту населения запланированы с учетом всех источников в сумме 14 млрд 134,9 млн рублей.

Ассигнования на культуру в 2018 году составят 1 млрд 397,7 млн рублей.

Что касается расходов на развитие области, региональный дорожный фонд в 2018 году составит 7 млрд 839,3 млн рублей. На поддержку сельского хозяйства запланировано 1 млрд 700 млн рублей. Этот объем позволит обеспечить выполнение всех обязательств по софинансированию федеральных средств и продолжить реализацию мероприятий, направленных на обеспечение роста производства и ускорения импортозамещения продукции сельского хозяйства, в первую очередь, в отношении мяса, молока, овощей, семенного картофеля и плодово-ягодной продукции.

На строительство объектов областной и муниципальной собственности запланировано 1 млрд 711 млн рублей, что позволит профинансировать уже заключенные контракты и участвовать в федеральных программах.

Губернатор и участники заседания одобрили представленный проект закона об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Вместе с тем, Алексей Гордеев поручил Надежде Сафоновой уделить особое внимание в законопроекте инвестиционной составляющей.

– Смотрим инвестиции, уточняем, мы с вами это обсуждали предметно. Продумайте проект и представьте его в установленном порядке в областную Думу, — сказал Алексей Гордеев.