Принять участие в субботниках и мероприятиях в рамках акции «Вода России» приглашаются все желающие. Для этого необходимо пройти регистрацию в АИС «Молодежь России» https://ais.fadm.gov.ru и подать заявку на участие в акции https://ais.fadm.gov.ru/event/320.

Новшеством акции в 2016 году станет проведение подготовительных занятий, экоуроков и конкурсов перед началом уборок. Активистам предложат написать проект по управлению водным объектом.

В прошлом году в аналогичной акции приняли участие четыре тысячи жителей 25 муниципальных образований Волгоградской области. Ими были очищены от мусора берега 15 рек, 17 прудов, около 20 родников и 6 озер, — собрано более 20 000 кубических метров мусора.

Всероссийская акция «Вода России» реализуется в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах». В Волгоградской области организаторами акции выступает ГБУ ВО «Центр молодежной политики» при поддержке комитета молодежной политики Волгоградской области, комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области, а так же МОО «Природоохранный союз».