«Работники культуры провели огромное количество мероприятий, внесли большой вклад в празднование Великой Победы. Это подтверждают награды и благодарности, которые мы вручаем им сегодня, в преддверии профессионального праздника работников культуры, — сказал Виктор Гепфнер. — В 2016-м году регион нацелен достойно встретить столетие нашего земляка, Героя Советского Союза Алексея Маресьева. Уже сверстан план мероприятий, мы приступили к работе».

В волгоградском регионе в рамках Года Маресьева планируется провести более 300 мероприятий. Главные торжества пройдут 20 мая, в день рождения летчика, в Камышине. Уже начались работы по благоустройству города, идет ремонт в здании, где будет создан новый интерактивный музей. Готовятся к изданию фотоальбом о малой родине Маресьева и книга «Возвращение», будут выпущены почтовая марка и карточка, юбилейный штемпель. В дни празднования в небе над Камышином пройдет выступление пилотажной группы «Соколы России», состоится множество патриотических, спортивных и молодежных мероприятий, например, региональный образовательный форум «Пестрое небо», парусная регата.

Также в числе крупных проектов этого года — обновление выставочного зала музея ИЗО на улице Чуйкова в Волгограде. Уже разработаны проекты капитального ремонта, строительно-монтажные работы начнутся после завершения госэкспертизы и конкурсных процедур. Напомним, привести в порядок экспозиционную площадку и рассмотреть варианты выделения отдельного здания для музея Машкова — такие задачи поставил губернатор Андрей Бочаров. Ремонт должен быть завершен до конца текущего года.

На коллегии было подчеркнуто, что в регионе продолжится работа по укреплению материально-технической базы и ремонту учреждений культуры, в том числе через проекты государственно-частного партнерства. Прозвучало предложение о создании специализированной сети театрально-концертных касс; обсуждались вопросы развития библиотечной сети и школ искусств. Отдельно было рассмотрено взаимодействие органов исполнительной власти региона с областной Думой и общественностью в сфере культуры; вопросы трудовых отношений и исполнения социальных обязательств перед работниками учреждений.

Предложения участников заседания войдут в решение коллегии, которое будет опубликовано на странице комитета культуры Волгоградской области.