Вчера Волгоградское УФАС России дважды привлекло ФКУ «Исправительная колония № 26 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области» (далее – ИК № 26) к административной ответственности в виде штрафов на совокупную сумму более 6 миллионов рублей.

Напомним, в феврале текущего года управление капитального строительства администрации городского округа-город Волжский Волгоградской области, ООО «Каспий» (г. Волжский), ИК № 26 признаны Волгоградским УФАС России нарушившими п. 4 ст. 16 Закона о защите конкуренции 135-ФЗ путём заключения антиконкурентного соглашения, которое привело к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности, к ограничению доступа к участию в торгах на строительство детского сада на ул. Иртышская, 16, пос. Металлург, г. Волжский Волгоградской области (https://volgograd.fas.gov.ru/news/12887).

За совершение указанного нарушения ИК № 26 привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 6 092 910 рублей. Столь существенная сумма наложенного штрафа на ИК № 26 обусловлена целым рядом обстоятельств, отягчающих административную ответственность, включая извлечение в результате совершения административного правонарушения дохода в размере более 100 миллионов рублей.

Кроме того, ИК № 26 при рассмотрении дела уклонялось от представления информации, необходимой для расчета штрафа, в связи с чем было привлечено к ответственности по ч. 7 ст. 19.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 95 тысяч рублей  в рамках второго самостоятельного дела об административном правонарушении.

Необходимо отметить, что ИК № 26 до настоящего времени не признало факт совершения административного правонарушения, кроме того, добровольно не заявляло о заключении им недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации антиконкурентного соглашения.

Как пояснил заместитель руководителя УФАС Александр Великанов: «Как Волгоградское УФАС России обещало ранее, все виновные в сговоре в рамках строительства детского сада в г. Волжский будут привлечены к ответственности. Примечательно, что одним из основных фигурантов антиконкурентного соглашения стала исправительная колония. Хотелось бы верить, что применение подобных санкций будет способствовать тому, что учреждение, исполняющее наказания за правонарушения, совершенные иными лицами, само встанет на путь исправления. В отношении иных участников антиконкурентного соглашения дела об административном правонарушении находятся в стадии рассмотрения».

Источник: ФАС РФ