Как пояснили в комитете образования и науки Волгоградской области, с прошлого года в регионе реализуется комплексная региональная программа развития профессионального образования. Она стала одним из победителей в конкурсном отборе Минобрнауки России. Одно из приоритетных направлений — подготовка кадров для оборонно-промышленного комплекса. Власти региона уже заключили соглашения о сотрудничестве в этом вопросе с предприятиями ОПК.

Сегодня профессиональные образовательные организации региона взаимодействуют с ОАО «ЦКБ «Титан», ОАО «Волжский трубный завод», ОАО «Европейская Промышленная Корпорация», филиал ОАО «МСРК Юга» — «Волгоградэнерго», ОАО «Волгограднефтемаш», ООО «БК «Евразия», ООО СП «Волгодеминойл», ОАО «Каустик», ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» и рядом других предприятий.

Кроме того, пять колледжей и техникумов Волгоградской области получили статус федеральной инновационной площадки, еще четыре ссуза признаны региональными инновационными  площадками дуального образования.

Добавим, в настоящее время в 77 профессиональных образовательных организациях обучается 50 тысяч студентов по 133 рабочим профессиям. В 2015 году на базе Волгоградского колледжа управления и новых технологий и Волгоградского профессионально-технического колледжа созданы два многофункциональных центра прикладных квалификаций в сфере оборонно-промышленного комплекса.  Приобретено современное сварочное оборудование, виртуальные тренажеры сварщика, токарные и фрезерные станки, вертикальный фрезерный обрабатывающий центр.