Комитет молодежной политики Волгоградской области представил разработанную им концепцию программы привлечения и подготовки городских волонтеров к мероприятиям чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Так, стать волонтером Оргкомитета-2018 или городским волонтером, принять участие в подготовке и проведении мероприятий мирового футбольного первенства сможет любой желающий, если он подходит по возрасту, владеет английским языком, обладает необходимыми личными качествами и готов пройти все отборочные процедуры и обучение.

Как пояснили в областном профильном ведомстве, требования к добровольцам разнятся. Например, волонтерами Оргкомитета могут стать только люди старше 18 лет, а программа городских волонтеров рассчитана на жителей региона в возрасте от 16 лет.

Напомним, всего в Волгоградской области планируется отобрать и подготовить более трех тысяч волонтеров. Официальная регистрация кандидатов в волонтеры ЧМ-2018 начнется во втором квартале 2016 года. Программа рассчитана на три года, основными ее этапами станут создание регионального волонтерского центра как оператора программы; создание рекрутинговых центров по набору городских волонтеров; регистрация и отбор кандидатов в волонтеры; обучение и практика на крупных спортивных мероприятиях. Завершающий этап программы – работа городских волонтеров на мероприятиях ЧМ-2018.

Также сегодня в РИАЦ состоялось торжественное награждение организаторов волонтерского флешмоба «1000 дней до старта чемпионата мира по футболу 2018», который прошел в регионе осенью этого года.

Добавим, по данным комитета молодежной политики Волгоградской области, на сегодняшний день в добровольческую деятельность вовлечены около 20 тысяч человек. Волонтеры региона принимали участие в организации и проведении Олимпийских и Паралимпийских Игры в Сочи-2014, Универсиаде в Казани, XVI чемпионате мира по водным видам спорта, предварительной жеребьевке ЧМ-2018 в Санкт-Петербурге. Высокий уровень подготовки волгоградцев отмечен на федеральном уровне, волонтеры награждены благодарственными письмами министра спорта РФ Виталия Мутко.