В Волгоградской области в рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов продолжается замена аварийных подъемников: в многоэтажках Волгограда установлены уже 143 из 187 планируемых современных лифтов. Работы по монтажу остальных продолжаются.

По информации УНО «Региональный фонд капремонта», в Волгограде замена лифтов производится во всех районах. Из сданных в эксплуатацию 143 подъемников 64 получили положительное заключение от специалистов Ростехнадзора и уже запущены в работу. В их числе — три лифта, установленных в доме № 7 по улице Вершинина в Краснооктябрьском районе. К работе подрядчик приступил чуть больше месяца назад. К сегодняшнему дню оборудование прошло экспертизу и допущено к работе.

Напомним, в 2020 году регоператором запланировано заменить 224 единицы лифтового оборудования в многоэтажках Волгограда, Волжского и Камышина — контракты заключены заблаговременно.

Отметим, Волгоградская область стала одним из первых субъектов РФ, где на законодательном уровне в перечень критериев, определяющих первоочередность проведения капремонта, был включен пункт о наличии аварийного или отработавшего свой срок эксплуатации лифтового оборудования. С момента старта программы в регионе уже заменили на новые 675 подъемников на общую сумму свыше миллиарда рублей. При этом тариф на капремонт в Волгоградской области остается одним из самых низких в ЮФО, действуют социальные льготы.