105,3% составил индекс промышленного производства предприятий региона в январе-апреле 2020 года по данным Волгоградстата  — показатель на 5,9 процентных пункта выше, чем в среднем по России. Положительную динамику обеспечили обрабатывающие предприятия области, индекс которых равен 109% (при среднероссийском показателе 100,1%).

По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, системообразующие предприятия региона, а также организации с непрерывным циклом производства не только не останавливали свою деятельность в условиях распространения COVID-19, но и сумели увеличить выпуск продукции в натуральном выражении.

Так, хорошие результаты продемонстрировали организации машиностроительного комплекса, которые удвоили объем производства транспортных средств, машин и оборудования: выпуск осветительных устройств увеличен более чем в два раза, арматуры для трубопроводов — в 1,9 раза, сельскохозяйственных погрузчиков — на 20,7%.

Предприятия металлургического комплекса нарастили производство готовых металлических изделий на 35,9% за счет увеличения выпуска готового проката на 18,3%, проволоки скрученной, канатов и шнуров — на 16,5%, холоднотянутой проволоки из нелегированной стали — на 7,7%, легированной стали — на 2,4%.

В производстве прочей неметаллической минеральной продукции рост достиг 3,8%. Производители стройматериалов удвоили выпуск асфальтобетонных смесей, объем производства керамической плитки для внутренней облицовки стен вырос на 10,8%; цемента — на 9,3%; блоков строительных — на 8,2%; кирпича — на 7%, гипса — на 6,3%.

Химики региона обеспечили динамику за счет увеличения выпуска веществ и продуктов на 3,2%, лекарственных средств — на 18,5%. Положительная тенденция наблюдалась также в производстве флаконов из пластмасс на 15,6%, пластмассы в первичных формах — на 3,8%, каустической соды — на 2,4%. Стоит отметить, что в период распространения коронавирусной инфекции пять химических предприятий Волгоградской области обеспечивают производство востребованных сегодня дезинфицирующих средств — с начала введения режима повышенной готовности они уже отгрузили шесть тысяч тонн продукции.

Легкая промышленность региона увеличила объем производства хлопчатобумажных тканей на 25,9%. Напомним, 40 швейных предприятий оперативно наладили производство масок гигиенических многоразового использования — уже отгружено более 1,5 миллиона изделий.