Выявлением сайтов, содержащих пропаганду незаконного оборота наркотиков, занимаются участники всероссийской профилактической акции «Сообщи, где торгуют смертью!». Работа волонтеров организована дистанционно.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, в кибергруппу по повышению информационной грамотности и профилактике незаконного оборота наркотиков в молодежной среде вошли студенты ссузов и вузов региона. Предварительно они прошли обучение методам выявления в интернете информации, пропагандирующей употребление и распространение наркотических и психоактивных веществ, — семинары состоялись на базе управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Волгоградской области.

Данные от киберволонтеров направляются в региональный штаб молодежного антинаркотического движения, там они обрабатываются, систематизируются и передаются правоохранителям для принятия мер по блокировке таких интернет-страниц. За время проведения акции уже выявлено порядка ста незаконных источников информации. Всего с момента старта антинаркотического движения добровольцы выявили более восьми тысяч опасных интернет-ресурсов.

Ежегодная профилактическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!» направлена на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, а также на сбор и проверку информации, оказание консультативной помощи населению по вопросам профилактики наркомании, реабилитации и лечения наркозависимых.

Добавим, волонтеры антинаркотического движения также вместе с полицейскими проводят профилактические мероприятия для школьников и студентов, участвуют во всероссийских, межрегиональных, областных акциях и проектах. Напомним, молодежное антинаркотическое движение действует с 2014 года при поддержке УНК ГУ МВД России и комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.