В Волгоградской области в рамках нацпроекта «Демография» продолжается программа профессионального обучения граждан старше 50 лет. С начала года возможностью получить новую профессию уже воспользовались 273 человека. Среди самых востребованных направлений — социальная работа, бухгалтерский учет, управление персоналом и кадровое делопроизводство, юриспруденция, подготовка водителей категории D, техносферная безопасность и охрана труда, психология в социальной сфере и другие.

По информации регионального комитета по труду и занятости населения, стать участником программы могут как занятые граждане, так и те, кто стремится возобновить трудовую деятельность. Для записи желающим необходимо обратиться в центр занятости населения и написать соответственное заявление. После завершения обучения специалисты центра будут сопровождать «выпускников» при трудоустройстве.

Отметим, что поддержка граждан старшего поколения — в числе приоритетных задач региональной власти. Новые возможности в этом направлении дает участие региона в нацпроекте «Демография»: особое внимание уделяется жителям предпенсионного возраста, людям с ограниченными возможностями здоровья, молодым мамам — для них предусмотрены программы профессионального обучения и переобучения.

Эти меры доказали востребованность: за минувший год профессиональное обучение прошли 1998 человек. Выстроено сотрудничество с 700 работодателями региона, среди которых учреждения здравоохранения, социального обслуживания, образования и культуры, НКО, администрации муниципальных образований, различные коммерческие организации.

Обучение проходит на базе колледжей и вузов региона, в том числе в Волгоградском государственном техническом университете и его филиалах, Волгоградском государственном аграрном университете, Волгоградском государственном социально-педагогическом университете, Волгоградском государственном медицинском университете. В программе также принимают участие социально ориентированные НКО — АНО ДПО «Международный центр подготовки кадров», учебно-деловой центр Волжской торгово-промышленной палаты, Волгоградский институт профессионального образования и другие. Занятия проводятся в заочной и очно-заочной формах, можно получать знания и дистанционно. Все программы обучения вузы адаптируют под конкретные нужды работодателей, также разрабатывают специализированные курсы. Возможен выезд преподавателей и на производственные площадки.