В этом году в Волжском будут благоустроены три общественных территории в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».  По результатам анкетирования наибольшее количество голосов получили пешеходная зона вдоль пр. Ленина, 97, сквер по пр. Дружбы и сквер по ул. Молодежной. Общая площадь благоустройства территорий в 2020 году составит 80 тыс.м2. Объем финансирования на 2020 год составит 116,6 млн. рублей.

На данный момент подрядные организации начали подготовительные работы на территориях. Производится обрезка зеленых насаждений в зонах благоустройства. Согласно контрактам работы должны начаться 1 апреля.  На всех территориях обновят систему освещения и полива зеленых насаждений. Для предотвращения вандализма и прочих актов правонарушения будет установлена система видеонаблюдения. В целях обеспечения беспрепятственного доступа  инвалидов и маломобильных групп населения к благоустроенным территориям, все пешеходные переходы оснастят пандусами и тактильной плиткой.

Согласно разработанной концепции, пешеходная зона вдоль Ленина, 97 станет «Волжским Арбатом» или улицей мастеров. Планируется сделать эту комфортную и современную пешеходную зону визитной карточкой Волжского. На территории будет установлена площадка для уличных музыкантов, зона спокойного отдыха с модульными скамейками, деревянными арками-перголами, современными навесами и разнообразной модульной мебелью по площади всей прогулочной зоны. При благоустройстве территории будут сохранены существующие зеленые насаждения и высажены новые. Концепцией предусмотрено размещение всех коммуникаций под землей.

В сквере по пр. Дружбы будут созданы зоны отдыха и развлечений: площадка для игры в шахматы и шашки, теннисные столы и площадка для воркаута, подвесные качели-арки, детская площадка. Согласно запросам жителей принято решение установить деревянный детский комплекс. Здесь будет создана первая в городе огороженная площадка для дрессировки и выгула собак. Также по просьбам жителей будут упорядочены пешеходные переходы и добавлены новые.

В сквере по ул. Молодежной проектом предусмотрено сохранение существующего зеленого фонда. В этом сквере будет создано современное студенческое пространство с модульными скамейками, тумбами и деревянными перголами, а также уникальной библиотекой по типу бук-кроссинга и системой Wi-fi на территории всего сквера. Сердцем сквера станет центральная аллея с тремя параллельными дорожками, разделенными клумбами с елями. Проектом заложено обновление исторического «закладного» камня сквера, установленного ветеранами Великой Отечественной войны.