Мероприятие откроет митинг Памяти погибших героев Сталинградской битвы.  Воспитанники военно-патриотических клубов Волгограда в форме времен Великой Отечественной войны исполнят фронтовые песни и прочтут стихи военных лет. Атмосферу поможет воссоздать тематическая площадка «Солдатский привал», организованная силами муниципального учреждения «Форум».

Заявку на участие в соревнованиях оставили около 300 спортсменов, среди которых как именитые мотоциклисты, так и новички, для которых старты на трассе «Максимка» станут первым серьезным спортивным испытанием.

Традиционно спортсмены выступят в двух заездах по классам техники: «Открытый», 125 куб.см. «Юниоры», 85 куб.см., 65 куб.см. и «Квадроциклы». Удобное расположение трассы позволяет следить за развитием гонок из любого места. Зрители  смогут поучаствовать в тест-драйвах и конкурсах от партнеров мероприятия. Для гостей мероприятия организована удобная парковка и подъезд к месту соревнований. Будут работать уличные кафе.

Организаторами соревнований выступают Региональная общественная организация «Федерация автомобильного и мотоциклетного спорта Волгоградской области», Волгоградская городская спортивная общественная организация «Спортивно-технический клуб «АлИг» при поддержке администраций Волгограда и Волгоградской области.