Специалисты напоминают, что купаться в праздник Крещения Господня следует только в отведенных для этого местах. Во всех муниципальных образованиях области организованы 75 купелей, в том числе восемь в Волгограде. По информации регионального комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, возле каждой такой точки выставлены специальные посты, оснащенные спасательными средствами, палатки, необходимые для обогрева, организовано дежурство медиков. Кроме того, в местах массового купания развернут полевые кухни с горячим чаем.

Добавим, подразделения региональной аварийно-спасательной службы совместно с добровольцами ВОСВОД ведут активную профилактическую работу с населением по предупреждению происшествий на водоемах. Так, в 2019 году состоялись свыше двух тысяч рейдовых и обучающих мероприятий, участие в которых приняли 70 тысяч жителей.

В состав аварийно-спасательной службы Волгоградской области входят 18 поисково-спасательных подразделений и поисково-спасательный отряд. Личный состав насчитывает 277 человек; на их вооружении — более ста единиц спецтехники и современное аварийно-спасательное оборудование. Системная работа по усилению материально-технической базы продолжится и в текущем году.