Второй год подряд планируемые и реализуемые экологические проекты проходят независимую оценку членов общественного совета при облкомприроды. «Широкое обсуждение реализуемых в рамках нацпроекта «Экология» мероприятий — обязательное условие, без которого невозможно провести масштабные преобразования в природоохранной сфере и улучшить качество окружающей среды с учетом интересов всех природопользователей», — отметил заместитель губернатора Волгоградской области Андрей Косолапов, обращаясь к участникам рабочей встречи — представителям общественности, руководителям профильных учреждений.

В числе положительных практик отмечена работа по ликвидации выявленных до 1 января 2019 года несанкционированных свалок в границах городов; экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу; сохранение уникальных экосистем.  Многие из стартовавших в 2019 году проектов рассчитаны на несколько лет. Масштабные планы подкреплены финансированием: практически все подготовленные комитетом предложения были поддержаны федеральным центром и включены региональной составляющей в нацпроект «Экология».

Напомним, комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии реализует мероприятия в рамках проектов «Оздоровление Волги», «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Сохранение лесов».

Так, большой объем мероприятий выполнен в текущем году на территории Волго-Ахтубинской поймы: работы по расчистке и экологической реабилитации велись на 22 ериках и озерах — в 2018 году такие работы осуществлялись на 13 объектах. Также построено 9 водопропускных сооружений и начаты работы по строительству переливной плотины на ерике Старый Каширин. Кроме того, регион приступил к реализации масштабного губернаторского проекта по созданию комплекса гидротехнических сооружений, обеспечивающего дополнительное обводнение поймы, — сейчас идет этап проектирования.

В рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» завершена ликвидация 18-ти свалок в Среднеахтубинском районе. В настоящее время идет рекультивация земельных участков — это более 62 гектаров. До 2024 года такие же мероприятия планируется провести на 157 объектах. Разработанный комплекс мер в этой сфере положительно повлияет на качество жизни почти полутора миллионов человек.

На высоком уровне реализуются мероприятия по сохранению лесов. В 2019-м площадь, занятая новыми зелеными насаждениями, составила 1250 гектаров. Ежегодно этот показатель будет увеличиваться и уже в 2024 году лесовосстановительные работы охватят 1700 гектаров. Кроме того, с целью охраны и воспроизводства лесов в текущем году приобретено более 200 единиц лесопожарной, лесопосадочной техники и оборудования.

Также сегодня в рамках расширенного заседания общественного совета состоялось награждение отличившихся сотрудников профильных ведомств: им переданы почетные грамоты Минприроды России и благодарственные письма областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.