Сейчас рабочие разбирают недостроенное здание усреднителя, работы по строительству которого остановились в 90-х годах прошлого века. В то время подобные сооружения возводились для регулирования состава и расхода сточных вод, поступающих на очистку. Объект незавершенного строительства общей площадью более 9 тысяч квадратных метров  устарел и  начал разрушаться, поэтому было решено возвести вместо него новый современный комплекс биоочистки.

В работах задействовано несколько единиц тяжелой спецтехники, включая гидромолот, с помощью которого рабочие демонтируют   бетонное основание усреднителя. Также для технического обеспечения работ на остров доставлены 3 гусеничных экскаватора, погрузчик, грузоподъемностью 5 тонн, самосвал, а также навесное оборудование для экскаваторов.

На очистные сооружения на острове Голодном  поступают стоки из нескольких районов города. Работы по возведению нового комплекса биоочистки будут проводится в два этапа: на первом рабочие возведут новый блок биологической очистки, на втором   — здание дисковой фильтрации и илоуплотнители.  По плану, первый этап  завершится в декабре 2021 года. Основу нового комплекса биоочистки составят  8 специальных резервуаров – аэротенков со вторичными отстойниками, здание дисковых фильтров, илоуплотнители. Общая площадь застройки составит порядка 4,5 га. Ряд сооружений будет выполнен в насыпи, для защиты от внешних воздействий насыпь будет укреплена георешеткой и засеяна многолетними травами.

После механической очистки стоки будут попадать в новый комплекс, где перемешиваться с активным илом  —  смесью  микроорганизмов, способных расщеплять органические загрязнения, затем вода отстаивается и дезинфицируется. Производительность станции — 134 тыс. м3 стоков в сутки, все технологические процессы автоматизированы.

С 2014 года в Волгограде проводятся масштабные работы по строительству и модернизации объектов водоснабжения и водоотведения. За это время в  рамках модернизации очистных сооружений на острове Голодном, были реконструированы канализационные коллекторы — проложены  две новые «нитки», протяженность каждой из них — 1,8 километров, также была создана резервная система электроснабжения. После проведенной реконструкции вдвое увеличилась мощность ВОС Краснооктябрьского района Волгограда. Построены объект водоснабжения в поселке Аэропорт, который обеспечивает питьевой водой 15 тысяч человек, и новый Разгуляевский канализационный коллектор. В Дзержинском районе вдоль Проломного оврага   построены коллектор хозяйственно-бытовой канализации и канализационная насосная станция. Идут работы по приведению  в порядок инженерных сетей, обновлению оборудования для контроля качества питьевой воды. В прошлом году активная работа по реализации федеральной программы «Чистая вода» проводилась в Михайловском, Фроловском, Руднянском районах Волгоградской области.   Благодаря комплексу этих мероприятий улучшилось водоснабжение 450 тысяч жителей региона.