По информации регионального комитета транспорта и дорожного хозяйства, в рамках реализации  национального и приоритетного регионального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» все новые пешеходные переходы оборудуют освещением для улучшения видимости в ночное время суток, новыми дорожными знаками. На переходах вблизи учебных заведений также устанавливают искусственные неровности, ограждения, современные светофоры. В течение 2020 года планируется обустроить ещё 45 пешеходных переходов.

Помимо этого, в городе Волжском в полном объеме завершена модернизация 17 объектов по системе «Умный светофор», которая позволяет повысить пропускную способность перекрестков. Стоит отметить, что в Волгограде уже действуют 79 таких светофорных объектов.

Восстановление дорожной инфраструктуры губернатор Андрей Бочаров определил приоритетным направлением с 2014 года. За пять лет работы всех видов охватили 1,7 тысячи километров трасс, в том числе в Волгограде — порядка 300 километров: таких объемов не было с советских времен.

На следующий среднесрочный период с учетом всех программ в дорожной сфере Волгоградской области запланированы не менее 240 основных проектов строительства и ремонта дорог. Самые масштабные из них: возведение третьей и четвертой очередей пускового комплекса моста через Волгу, строительство обхода Волгограда, продление рокадной дороги до Спартановки и в направлении Кировского района, а также возведение сотни километров городских и сельских дорог.