По данным комитета сельского хозяйства Волгоградской области, по площади занятых под урожай будущего года полей лидирует Октябрьский район, где засеяно 104,5 тысячи гектаров — 116 % от плана. На втором месте — Котельниковский район с показателем 91,6 тысячи гектаров, что составляет 103 % от запланированного. Замыкает тройку лидеров Калачевский район, где озимые посеяли на площади 76,3 тысячи гектаров — 102 %.

Развитие АПК является ключевым направлением для Волгоградской области, достижению поставленных целей способствует реализация приоритетных региональных и национальных проектов. Дополнительные задачи по каждому из направлений, в том числе в сфере сельского хозяйства, губернатор Андрей Бочаров поставил на оперативном совещании.

Так, для качественного проведения сева в регионе в оптимальные сроки выполнен весь комплекс организационных и агротехнических мероприятий. В частности, хозяйствами подготовлено более 1,4 миллиона гектаров чистых паров, которые являются лучшим предшественником для озимых культур. Аграрии в полной мере обеспечены семенами: при потребности порядка 240 тысяч тонн засыпано 259,6 тысячи тонн, причем более четырех процентов от общего количества составляют оригинальные и элитные семена.

Почти 600 тысяч гектаров озимых культур посеяны с внесением минеральных удобрений, что является залогом урожайности и качества производимого зерна. Регион не испытывает недостатка в удобрениях — их ресурс по области составляет 66,1 тысячи тонн, что на 26% превышает потребность для проведения сезонных полевых работ.

Внедрению современных технологий в земледелии, расширению применения хозяйствами подкормок способствует соглашение, заключенное между комитетом сельского хозяйства Волгоградской области и крупнейшим российским поставщиком минеральных удобрений сетью «ФосАгро-Регион» (группа «ФосАгро»). Документ был подписан в рамках 21-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2019» в Москве. Напомним, достижения волгоградских аграриев на выставке получили высокую оценку — регион завоевал более ста медалей.