Участие в открытии нового пространства «Точка кипения» приняли председатель областного комитета экономической политики и развития Галина Быкадорова, представители регионального комитета образования, науки и молодежной политики, АО «Корпорация развития Волгоградской области», научного сообщества, общественных и бизнес-объединений.

«Волгоградская область активно сотрудничает с Агентством стратегических инициатив в реализации целого ряда ключевых проектов, направленных на улучшение инвестиционного климата, поддержку науки и бизнеса, — отметила председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова. — Открытие «Точки кипения» — еще один очень важный совместный  проект, который позволит объединить на одной площадке предпринимателей и представителей органов власти, студентов и ученых, активную молодежь и инициативных людей старшего возраста для создания и продвижения инновационных проектов, которые необходимы для выполнения поставленной Президентом задачи по технологическому прорыву нашей страны».

На площадке «Точки» студенты и преподаватели получат доступ к цифровой платформе Университета 20.35, а также к его диагностическим и рекомендательным сервисам, работающим на основе алгоритмов искусственного интеллекта. Кроме того, это будет платформой для обмена образовательным контентом и передовыми практиками между вцзами, а также внедрения в учебную деятельность современных цифровых технологий с помощью партнеров и участников экосистемы НТИ: институтов развития, госкорпораций и компаний.

Напомним, что первая в Волгограде «Точка кипения» открылась 21 сентября в Волгоградском государственном техническом университете. В числе приоритетов работы площадки — цифровая экономика и сквозные технологии, создание комфортной городской среды, изучение современных практик мышления.

Еще один важный образовательный объект, который так же начал работу на базе ВолГУ — современный центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации». Он создан при федеральной грантовой поддержке в рамках реализации в Волгоградской области нацпроекта «Образование». Здесь школьники смогут заниматься в 15 кружках и секциях по программам инженерно-технического и естественнонаучного направлений. Ребята будут осваивать навыки проектно-исследовательской деятельности. Особый упор — на развитие креативного и критического мышления. Новый центр оснащен высокотехнологичным оборудованием, в нем есть зона для коворкинга и шахматная гостиная. Кроме того, дети узнают много нового в области компьютерной графики, нейронных сетей, робототехники, биохимической и генной инженерии.