По информации регионального комитета транспорта и дорожного хозяйства, на объекте проведен весь комплекс необходимых работ. Выполнено устройство земляного полотна, возведены водопропускные трубы, перенесены коммуникации, укреплены обочины, уложены два слоя асфальтобетонного покрытия, нанесена дорожная разметка и установлены знаки. Введение этого участка в эксплуатацию не только обеспечит комфортный проезд между Алексеевским и Урюпинским районами, но и даст возможности для дальнейшего развития территорий.

Напомним, задачу по улучшению дорожно-транспортной инфраструктуры северо-западных территорий Волгоградской области в 2017 году в ходе рабочей поездки в Алексеевский район поставил губернатор Андрей Бочаров. Уже выполнен один из этапов этой работы — реконструирован мост через реку Бузулук и озеро Чиганак, который в прошлом году выдержал серьезное испытание паводком.

Строительство дороги между хуторами Дубовский и Пимкинский вошло в программу «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения в Волгоградской области». Устранение грунтового разрыва на трассе «Урюпинск – Дубовский – Алексеевская» в дальнейшем позволит приступить к строительству асфальтированных подъездных путей к поселку Провоторский и хутору Лучновский.

Добавим, за пять лет в Волгоградской области всеми видами работ (от ремонта до строительства) охвачено свыше 1,6 тысячи километров дорожно-транспортной сети: такой объем выполнен впервые с советских времен. В 2019 году с учетом всех программ в регионе будет реконструировано 328 километров дорог.