Спрос на электронные подписи, выданные Кадастровой палатой, постоянно растет. Очевидные плюсы пользования услугами квалифицированного Удостоверяющего центра позволяют волгоградцам не раздумывать при выборе места для оформления так необходимой в настоящее время электронной подписи.

Комментирует и.о. директора Кадастровой палаты по Волгоградской области Наталья Бирюлькина: «Использование электронной подписи предоставляет множество возможностей. Для юридических лиц — это необходимое средство, с помощью которого можно наладить удобный и эффективный документооборот как внутри компании, так и с внешними контрагентами. Электронная подпись для физических лиц — это возможность ускорить и упростить взаимодействие с государственными структурами, работодателями, учебными учреждениями через Интернет».

Выдачей сертификатов электронной подписи занимаются специальные аккредитованные центры, один из которых федерального уровня – Удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты. На территории Волгоградской области услуги по оформлению электронной области оказывает региональная Кадастровая палата.

Чтобы стать обладателем электронной подписи, необходимо зарегистрироваться на сайте Удостоверяющего центра. Заполнить форму персональной информации и сформировать запрос на получение сертификата. Далее услугу нужно оплатить, а после оплаты обратиться в Кадастровую палату для

удостоверения личности и сверки документов. Итогом выполненных работ станет сертификат электронной подписи, который можно скачать на указанном сайте или же заказать в Кадастровой палате на специальном электронном носителе.

«Некоторые граждане считают, что в настоящее время получить государственную услугу очень сложно, в связи с чем нередко прибегают к помощи посредников. Но это, во-первых, затратно: порой плата за услуги в несколько раз превышает размер государственной пошлины, а во-вторых, не гарантирует качество оказания услуги, да и того, будет ли она оказана вообще. Электронная подпись позволяет самостоятельно получать услуги в любое удобное время и по сниженным тарифам – через портал Госуслуг», — поясняет Наталья Бирюлькина.

Задать вопросы о порядке получения электронной подписи в Кадастровой палате, стоимости и сроках изготовления сертификата можно по телефону 8 (8442) 60-24-40.