Проекты на суд экспертов представят активисты молодежных добровольческих объединений «Лучший выбор», «Сталинградский характер», «Центр Электроник»; Социально-досугового центра для подростков и молодежи, школы социальной активности Волгоградской области, школы волонтеров «Мастерская будущего», досугового молодежного эко-центра «Солнечная долина», волонтерских центров на базе образовательных организаций. Региональный волонтерский центр презентует на форуме модульную образовательную программу, которая направлена на популяризацию добровольчества, распространение методических и информационных материалов, создание условий для формирования компетенций, необходимых для развития добровольчества.

Образовательная программа разбита на три дня: участников проконсультируют специалисты Федерального агентства по делам молодежи и Ассоциации волонтерских центров, они также оценят предложенные инициативы. Лучшие презентуют в финале всероссийского конкурса «Доброволец России — 2019».

Отметим, ранее федеральные эксперты высоко оценили вовлеченность волгоградской молодежи и граждан старшего возраста в различные формы активности. По итогам конкурса Региональный волонтерский центр получил право стать ресурсным центром по поддержке добровольчества. В данный момент идет процедура сертификации, после подписания соглашения он начнет работу в новом статусе. Также в 2020 году на территории Волгоградской области начнут работу восемь филиалов организации — проект будет реализован на средства федерального гранта. Преобразования позволят жителям региона стажироваться по образовательным программам, учиться проектированию и основам добровольческой деятельности.