Обновление техники — часть работы по созданию Единой диспетчерской службы скорой медицинской помощи, которая проводится в рамках регионального приоритетного проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении Волгоградской области на основе ЕГИСЗ» нацпроекта «Здравоохранение». Лицензия Роскомнадзора на использование радиочастоты клинической станцией скорой медицинской помощи получена.

Напомним, регион стал одним из крупнейших в стране получателей господдержки на обновление автопарка скорой помощи: в 2016 году за счет средств федерального бюджета в Волгоградскую область поступили 53 автомобиля, в 2017-м — 27, в 2018 — 28. В 2016 году благодаря механизму частно-государственного партнерства был полностью обновлен автопарк скорой медицинской помощи Волгограда и Волжского. Сегодня по линиям ходят 217 современных автомобилей. В 2019 году для бригад скорой помощи были приобретены новая форма и видеорегистраторы, проведен ремонт помещений единой диспетчерской службы.

Добавим, проект губернатора региона Андрея Бочарова по комплексному развитию службы экстренной медицинской помощи охватывает всю Волгоградскую область. С 2014 года проводится модернизация медучреждений, которая позволила начать реализацию региональных проектов развития по созданию макроокругов на базе ведущих клиник (больницы № 25, № 15, № 7 и больницы имени Фишера), а также современных межрайонных центров. За последние пять лет полностью модернизированы опорные больницы скорой медицинской помощи № 7 и № 25, проведены ремонты на 400 объектах медицины, расширяется сеть фельдшерско-акушерских пунктов. В реализации ключевых задач глава региона заручился поддержкой Президента РФ.