В хозяйстве «Престиж», специализирующемся на выращивании зерновых культур и овощей, развитии мясного животноводства, в 2019 году с государственной поддержкой реализуют масштабный проект в сфере мелиорации. Ввод 142 гектаров орошения позволит нарастить объем кормовой базы, увеличить посевные площади под картофель и овощную группу. Это уже второй проект строительства участка орошения — первые 50 гектаров введены в строй в 2016 году.

Один из проблемных вопросов — стоимость электроэнергии для сельхознужд. Так, часть земель СПК «Престиж» находится на расстоянии семи километров от реки Ахтуба, откуда через проложенные трубы идет подкачка воды для орошения. В целом в зоне полупустыни и пустыни находится четверть территории региона, поэтому сельхозтоваропроизводители вынуждены активно использовать электроэнергию для подачи воды. Предложение руководителя Волгоградской области об установлении льготного тарифа для этой категории находится в проработке на государственном уровне.

«Мы направляем дополнительную поддержку для тех аграриев, кто начинает осваивать новые территории, расширяет площади, активно развивает животноводство, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Мы также готовы принимать дополнительные системные решения». Глава региона поставил задачу профильному комитету администрации Волгоградской области сформировать соответствующие предложения.

В то же время принципиально решить вопрос с обводнением не только Среднеахтубинского, но и соседнего Ленинского района поможет создание искусственного гидрологического режима на Ахтубе — губернаторский проект по строительству комплекса гидротехнических сооружений, включая мини-ГЭС, уже готовится к реализации.

«Мы начали амбициозный проект по проектированию и строительству мини-ГЭС для заполнения реки Ахтубы водой, — напомнил Андрей Бочаров. — Наша задача — создать сельскохозяйственную полку и держать ее постоянно. Чем больше будет воды, тем больше будет возможностей заниматься растениеводством и животноводством, появятся дополнительные ресурсы для развития хозяйств. Два года отведены на проектирование, а затем стартует строительство».

Добавим, ключевые ведомства Правительства РФ поддержали предложение Андрея Бочарова, включив значимый инфраструктурный объект в федеральный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». В составе комплекса предусмотрены водопропускное сооружение с устройством гидроэлектростанции с расчетным расходом сто кубических метров в секунду; четыре насосных станции, предназначенные для подачи воды из реки Ахтубы в наиболее крупные ерики Волго-Ахтубинской поймы; водорегулирующее сооружение в голове Волго-Ахтубинского канала. Проект не имеет аналогов в стране.

Отметим, АПК с 2014 года является стратегическим направлением развития Волгоградской области. Системная работа позволила обеспечить беспрецедентную господдержку в сфере мелиорации земель: регион стал участником профильной пилотной программы; среднегодовые объемы финансовой помощи аграриям, реализующих проекты в этой сфере, увеличены почти в восемь раз. За последние пять лет площадь поливных территорий в целом по области увеличилась в полтора раза и достигла 50,4 тысячи гектаров. К 2024 году этот показатель предстоит нарастить до 80 тысяч гектаров. В этом году работы идут в 18 хозяйствах — запланировано строительство не менее шести тысяч гектаров орошения.