В настоящее время 17-летний Филипп Батенин проживает в стационаре ФГУП «Волгоградское протезно-ортопедическое предприятие» Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Вместе с Андреем Бочаровым в гости к юному пациенту пришли посол чемпионата мира по футболу в России-2018, легенда «Ротора» Александр Никитин, директор ГТРК «Волгоград-ТРВ» Асланбек Керашев. Губернатор проверил, в каких условиях находится сирота и вместе с ним оценил возможности индивидуального экзоскелета, который меньше, чем за месяц создал коллектив ученых под руководством заведующего кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии ВолгГМУ Александра Воробьева.

«Как тебе Волгоград?», — поинтересовался губернатор.

«Очень красивый город, — признался Филипп. — Мне очень все нравится. Мы уже много что посмотрели, гуляли по набережной — все шикарно!».

«Когда человек жизнерадостный — это замечательно, — отметил Андрей Бочаров. — Ты просто заражаешь своим оптимизмом».

Из-за врожденного множественного артрогрипоза тяжелой формы Филипп Батенин практически обездвижен: виной тому — деформация лучезапястных и голеностопных суставов. Он передвигается на кресле-коляске с электрическим приводом с управлением головой. Но, несмотря на сложный диагноз, Филипп ведет активную деятельность: занимается в театральной студии, играет в бочча (паралимпийский вид спорта), является призером всероссийских конкурсов «Лучший гид России», «Лучший теле-радиоведущий».

Экзоскелет будет полностью приспособлен под инвалидную коляску. Устройство «Экзар-34» для верхнего плечевого пояса состоит из ортопедических, тканевых материалов, магниево-алюминиевого сплава. Рычаги и углы аппарата относительно тела подобраны так, чтобы максимально облегчить движение плечевого пояса и рук. Разработка волгоградских ученых уже существенно облегчила жизнь детям и взрослым из разных субъектов РФ и зарубежья. В Волгограде 11-классника научат совершать простейшие движения, более тонкие он будет изучать самостоятельно после отъезда. В итоге Филипп сможет обслуживать себя: расчесывать волосы, пользоваться ложкой, вилкой, зубной щеткой, переворачивать страницы книги, работать на компьютере и заниматься творчеством.

Сейчас врачи решают первостепенную задачу — восстановить пассивную подвижность суставов, чтобы Филипп смог в полной мере пользоваться экзоскелетом: с юным пациентом работает мануальный терапевт. Ранее Батенин прошел обследование в Волгоградской областной клинической больнице № 1. Специалисты региональной социальной защиты взяли на себя патронаж над Филиппом на все время его пребывания в городе-герое. Он успел посетить спектакль в Казачьем музыкально-драматическом театре, концерт Волгоградского академического симфонического оркестра, побывал на экскурсии в мультимедийном музее «Россия — моя история», осмотрел основные достопримечательности города на Волге.

Глава региона спросил, какая еще мечта есть у молодого человека. Как выяснилось, с 13-летнего возраста Филипп Батенин увлекается футболом и очень хочет попробовать себя в роли спортивного комментатора.

«Волгоградская область стала для тебя тем местом, где мечты сбываются, — ответил Андрей Бочаров. — Думаю, и эту мы сможем исполнить». По предложению губернатора в ближайшие дни Александр Никитин поможет организовать экскурсию для мальчика  по стадиону «Волгоград Арена». А когда стартует первенство ФНЛ,  телерадиокомпания «Волгоград-ТРВ» предоставит Филиппу шанс поработать в прямом эфире на одном из матчей «Ротора».

«Я очень рад! Я этого очень жду» — едва сдержал эмоции Филипп.

Молодому человеку вручили футболку, головной убор и шарф с символикой «Ротора», профессиональные наушники от клуба. Кроме того, Асланбек Керашев подарил Филиппу современную видеокамеру с возможностью голосового управления и кронштейнами для закрепления на коляске.

Напомним, глава региона Андрей Бочаров уделяет особое внимание поддержке материнства и детства, людям с ограниченными возможностями здоровья — качественно новые подходы к организации помощи внедряются с 2014 года. 27 мая губернатор провел рабочую встречу с родителями детей-инвалидов, общественниками и предложил им продолжить совместную работу по совершенствованию мер социальной поддержки, в том числе, по вопросу обеспечения нуждающихся техническими средствами реабилитации. Также Андрей Бочаров объявил о своем решении распространить практику по внедрению системы долговременного ухода на несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня, ознакомившись с разработками волгоградских ученых, которые предназначены не только для повышения качества жизни страдающих от болезней опорно-двигательного аппарата верхних конечностей людей, но и для оперирующих врачей — эндо- и нейрохирургов, Андрей Бочаров поставил задачу руководству профильного блока проработать вопрос оснащения таким оборудованием лечебных учреждений Волгоградской области в рамках реализации национального и приоритетных региональных проектов в сфере здравоохранения. Пока экзоскелет пилотно используется только в Волгоградской областной клинической больнице № 1.

«Нам бы хотелось получить заключение оперирующих специалистов, которые уже используют экзоскелет, — добавил Андрей Бочаров. — Если мы получим позитивные отклики — будем готовы рассмотреть вопрос о включении в государственную программу. Тогда в рамках модернизации и создания единой современной системы здравоохранения на территории Волгоградской области, это оборудование войдет в перечень обязательного. Таким образом мы решим главную задачу: дадим возможность нашим хирургам выполнять сложнейшие операции на новом качественном уровне».