По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, самыми востребованными стали профориентационные площадки — в 2019 году их было четырнадцать. Все желающие могли попробовать себя в профессии учителя, инженера, механика-конструктора, повара, швеи, геодезиста, штукатура, мастера по ремонту бытовой техники и в других специальностях. Впервые свои возможности представили детские оздоровительные учреждения региона — программу отдыха презентовала и «Зеленая волна», на базе которой появится центр поддержки одаренных детей.

Для представителей региональных и муниципальных структур, экспертов, директоров вузов и ссузов, социальных партнеров организаторы подготовили большую деловую программу. В числе главных тем обсуждения — реализация национальных и приоритетных региональных проектов, в том числе и в сфере образования. Напомним, в целом за пять лет в системе предстоит воплотить в жизнь более 30 основных проектов на общую сумму 10,4 миллиарда рублей, в том числе завершить строительство школы на тысячу мест в Камышине; возвести школы в Городищенском районе, Волгограде и Волжском; построить 25 детских садов; создать в Дубовском районе центр поддержки одаренных детей.

Добавим, Волгоградская область активно включилась в работу по реализации национальных и приоритетных региональных проектов — «якорные» Андрей Бочаров представил 25 февраля и заручился поддержкой Президента в решении ключевых задач развития региона, в том числе по поддержке материнства и детства.