По информации облкомприроды, «Elton Ultra» — единственный в России ультрамарафон в зоне полупустыни. Это забег в сложных климатических условиях, которые требуют от спортсменов хорошей подготовки.

В 2019 году соревнования пройдут в Палласовском районе в седьмой раз с 25 по 26 мая. Максимальная длина дистанции составит 205 километров, ее преодолеют более 800 атлетов из разных субъектов страны, ожидаются гости из-за рубежа. Для болельщиков будет организован двухкилометровый забег по поселку Эльтон. Кроме того всех участников марафона ждут мастер-классы, развлекательная программа и экскурсии по природному парку.

Отметим, экотуризм — один из наиболее популярных и востребованных вариантов отдыха в Волгоградской области. На территории региона находится семь природных парков, в каждом их которых разработаны туристические маршруты. Уникальные достопримечательности известны во всем мире — это соленое озеро Эльтон, скалы «Столбичи», меловые горы, реки Дон и Хопер.

Сегодня в регионе прорабатывается программа развития туризма до 2025 года. Концепция предполагает продвижение туристической инфраструктуры, создание конкурентоспособного туристического продукта, повышение уровня сервиса, развитие инфраструктуры объектов наследия ЧМ-2018, реализацию регионального проекта «Экспорт услуг», который входит в национальный проект. Особое внимание будет уделено созданию речного кластера, эффективному использованию объектов наследия чемпионата мира по футболу, развитию поймы реки Царица. Отрасль должна стать одной из точек роста экономики Волгоградской области — такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров.